Produits
Usinage de haute précision pour les pièces de moules et de machines
  • Usinage de haute précision pour les pièces de moules et de machinesUsinage de haute précision pour les pièces de moules et de machines
  • Usinage de haute précision pour les pièces de moules et de machinesUsinage de haute précision pour les pièces de moules et de machines
  • Usinage de haute précision pour les pièces de moules et de machinesUsinage de haute précision pour les pièces de moules et de machines

Usinage de haute précision pour les pièces de moules et de machines

Sanluo Precision, un fournisseur chinois fiable, propose un usinage de haute précision pour les pièces de moules et de machines avec des tolérances de qualité IT4 à IT6 (0,002 à 0,015 mm). Notre usine usine des noyaux de moules à injection, des piliers de guidage d'emboutissage et des engrenages planétaires avec une qualité de surface vérifiée par CMM (0,002 mm). Grâce à l'iQ500 et à la Hardinge T‑Series, une inspection à 100 %, un CPK≥1,33 et un taux de qualification de 99,5 % garantissent que vos outils fonctionnent plus longtemps.

Sanluo Precision est un fabricant et fournisseur professionnel d'usinage de haute précision pour moules et pièces de machines en Chine, se concentrant sur l'usinage de pièces avec des tolérances strictes et fournissant à ses clients des services de haute qualité. Nous fournissons des services professionnels d'usinage de haute précision personnalisés pour les machines de précision, la fabrication de semi-conducteurs, la fabrication de moules et d'autres industries, et prenons en charge la personnalisation de pièces complexes et difficiles. Nous pouvons répondre aux exigences de précision à haute tolérance de la qualité IT0-IT8, en nous conformant pleinement aux normes strictes de l'industrie manufacturière haut de gamme pour l'usinage à haute tolérance.

Application principale dans les moules et les machines

Ce service est spécialement conçu pour les noyaux de moules à injection, les composants de matrices d'estampage, les piliers de guidage, les bagues, les arbres de transmission et les pièces du système hydraulique. Les pièces typiques comprennent les engrenages planétaires (tolérance de pas ±0,01 mm), les vis à billes (précision du pas IT5) et les noyaux de moule (tolérance ±0,01 mm). Ces composants exigent à la fois une stabilité géométrique et une résistance à l’usure – exactement ce que notre procédé offre.

1. Noyaux de moulage par injection :Tolérances maintenues à ±0,01 mm, garantissant une bonne fermeture de la cavité et la cohérence de la pièce.

2. Piliers et bagues de guidage des matrices d'emboutissage :Dégagement H7/h6 pour un glissement en douceur et une longue durée de vie.

3. Engrenages planétaires pour réducteurs :Tolérance de pas ±0,01 mm pour garantir un fonctionnement silencieux et une répartition de la charge.

4. Plongeurs de pompe hydraulique :Qualité IT6 (±0,004 mm) pour des performances sans fuite sous haute pression.

En nous concentrant sur ces pièces critiques, nous aidons nos clients à réduire les problèmes d'assemblage et à prolonger l'intervalle de maintenance de leurs machines. C’est la base de l’usinage de haute précision pour les pièces de moules et de machines.

Degrés de tolérance et types d'ajustement

L'usinage haute tolérance de Sanluo Precision permet un contrôle précis des qualités de tolérance élevée : tolérance de qualité IT2 ± 0,001 à 0,004 mm (convient pour un ajustement de haute précision), tolérance de qualité IT3 ± 0,001 à 0,006 mm (convient pour un ajustement de précision), tolérance de qualité IT4 ± 0,002 à 0,01 mm (convient aux pièces de précision générales), tolérance de qualité IT5 ± 0,003 à 0,015 mm (convient pour une précision ordinaire). pièces). Les types d'ajustement incluent : ajustement à dégagement H7/h6 avec jeu de 0,002 à 0,015 mm, ajustement de transition H7/k6 avec positionnement précis, ajustement serré H7/p6 avec interférence de 0,005 à 0,025 mm. Gamme de tailles : diamètre φ0,03-800 mm, longueur ≤2000 mm, ouverture φ0,02-500 mm. La surépaisseur d'usinage est progressive par couches : ébauche 0,02-0,05 mm, semi-finition 0,05-0,1 mm, finition 0,001-0,003 mm, meulage 0,001-0,005 mm.

1. Pour les noyaux de moule :Nous appliquons généralement les nuances IT4 à IT5 pour équilibrer précision et coût.

2. Pour les piliers de guidage :L’ajustement avec interférence H7/p6 est choisi pour assurer un alignement permanent.

3. Pour les pistons hydrauliques :Jeu adapté au H7/h6 avec un jeu de 0,02 à 0,05 mm pour un actionnement en douceur.

4. Pour les arbres de transmission :Ajustement de transition H7/k6 pour un positionnement précis sous des charges dynamiques.

Cette approche systématique nous permet de répondre à diverses exigences d'applications tout en maintenant un taux de défauts inférieur à 0,5 %.

précision dimensionnelle L(X) WYOMING) H(Z) Logiciel DG
unité: ±/mm 0.001 0.0005 0.0001 0.002 0.001
Précision géométrique platitude parallélisme perpendicularité symétrie Tolérance de position
unité: ±/mm 0.0003 0.001 0.001 0.002 0.002
capacité de production 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces
cycle de production 3 à 20 jours 3 à 20 jours 3 à 20 jours 3 à 20 jours 3 à 20 jours

Capacité de matériaux et d'usinage

Nous traitons une large gamme de matériaux d'ingénierie, notamment les aciers à outils (P20, H13, S7), les aciers inoxydables, les aciers alliés et les fontes. Nos équipements – fraisage iQ500 et tournage Hardinge T‑Series SP® – couvrent à la fois les opérations de fraisage et de tournage dur, nous permettant d'usiner des matériaux trempés jusqu'à HRC62 sans rectification secondaire.

1. Aciers à outils (P20, H13) :Idéal pour les moules d'injection et de moulage sous pression, usinés avec des outils en carbure pour atteindre Ra≤0,4 µm.

2. Aciers inoxydables (304, 316) :Utilisé pour les pièces de machines résistantes à la corrosion, respectant les tolérances IT6.

3. Aciers alliés (4140, 4340) :Pour engrenages et arbres à haute résistance, tournage dur sur Hardinge SP®.

4. Fonte (GGG40, GGG50) :Usiné avec un fraisage à grande avance pour réduire le temps de cycle tout en conservant la planéité.

Avec plus de 3 millions de pièces haute tolérance produites chaque année, la flexibilité de nos processus prend en charge des lots allant de 1 à 999 999 pièces, avec des délais de livraison typiques de 3 à 20 jours. Ces capacités constituent l’épine dorsale de l’usinage de haute précision pour les pièces de moules et de machines.

Assurance qualité et inspection

En tant qu'usine de traitement professionnelle d'usinage à haute tolérance, Sanluo Precision est équipée d'équipements de test de précision : outils de mesure généraux tels qu'un instrument laser/micromètre ultra-précision/micromètre/micromètre interne/pied à coulisse, outils de mesure spéciaux tels qu'une jauge à bouchon de limite lisse/jauge annulaire, CMM avec une précision de 0,002 mm, un appareil de rondeur avec une précision de 0,0005 mm. Adoptez le contrôle de processus SPC, la carte de contrôle X‑R, CPK≥1,33 pour la qualification, l'inspection à 100 % des dimensions clés.

1. Vérification du matériel entrant :Composition chimique et dureté testées selon les normes ASTM/ISO.

2. Contrôles en cours :Suivi de la CPS sur les dimensions critiques ; Les graphiques X‑R suivent la stabilité des processus.

3. Contrôle final :MMT et roundimètre pour toutes les tolérances géométriques ; Vérification à 100 % des fonctionnalités clés spécifiées par le client.

4. Documentation:Rapports dimensionnels complets, certificats de matériaux et données CPK fournis avec chaque expédition.

Notre système qualité est certifié IATF 16949 et ISO 9001, garantissant la traçabilité et le respect des normes automobiles et industrielles.

Aperçu de l'équipement

Nous déployons deux plates-formes de machines principales pour couvrir à la fois les opérations de fraisage et de tournage. La micro-fraiseuse de grande précision iQ500 offre une précision inférieure au micron, tandis que la Hardinge® T Series SP® excelle dans le tournage dur d'ultra-précision.

1. iQ500 :3 axes, course X/Y/Z 600/500/300 mm, broche électrique haute vitesse 45 000 tr/min, interface HSK-E32, magasin de 20 outils, conception de moteur linéaire pour la stabilité thermique.

2. Hardinge® Série T SP® :Tourelle 12 outils, broche 4 000 à 6 000 tr/min, puissance 11 à 26 kW, capacité de barre jusqu'à 65 mm, idéale pour le tournage dur (HRC60+).

3. Équipement de soutien :CMM (0,002 mm), testeur de rondeur (0,0005 mm), interféromètre laser, testeur de rugosité de surface.

4. Supplémentaire:EDM à fil et meulage de surface disponibles pour des exigences de finition spéciales.

Cette combinaison nous permet de produire des géométries complexes avec une haute précision, réduisant ainsi le besoin de configurations multiples et de rectification externe. Une telle polyvalence est une caractéristique de l’usinage de haute précision pour les pièces de moules et de machines.

Catégorie de paramètre Détails des paramètres
Modèle d'équipement iQ500
Positionnement de base Micro fraiseuse de grande précision, adaptée à l'usinage haute tolérance
Numéro d'axe 3 axes
Course (X/Y/Z) 600 mm / 500 mm / 300 mm
Système de broche Broche électrique haute vitesse 45 000 tr/min, interface HSK‑E32
Précision des clés Précision d’usinage et précision de répétabilité au niveau submicronique
Performances de mouvement Vitesse de déplacement rapide de chaque axe 16 000 mm/min
Système de magasin d'outils Magasin d'outils 20 positions d'outils
Avantage de base Adopte une conception de moteur linéaire et un contrôle avancé de la température pour fournir des résultats d'usinage précis et prévisibles
Application typique usinage haute tolérance de composants de précision

Catégorie de paramètre

Détails des paramètres
Modèle d'équipement Hardinge® Série T SP®
Positionnement de base Usinage d’ultra-précision et tournage dur
Quantité d'outils 12 outils
Diamètre 226,3 mm, 313,7 mm
Vitesse de rotation 4 000 tr/min, 5 000 tr/min, 6 000 tr/min
Canal d'asservissement 42mm, 51mm, 65mm
Puissance standard 11 kW, 15 kW, 26 kW
Dimensions hors tout Longueur : 2 489 mm, 3 257 mm ; Largeur : 2 121 mm, 2 312 mm ; Hauteur : 2 089 mm, 2 123 mm
Poids 5 940 kg, 7 800 kg
Application typique usinage haute tolérance de composants de précision

Personnalisation et flux de processus

Nous proposons une personnalisation complète, de la sélection des matériaux au revêtement final. Notre équipe d'ingénierie collabore avec les clients pour optimiser la conception en vue de la fabricabilité, garantissant ainsi le meilleur équilibre entre coût et performances.

1. Revue de conception :Analyse DFM, empilement de tolérances et recommandations de matériaux.

2. Outillage & programmation :Programmation CAM et conception de luminaires pour géométries complexes.

3. Prototypage :Inspection premier article (FAI) avec rapport dimensionnel complet avant production en série.

4. Production et contrôle :Processus contrôlé par SPC, inspection à 100 % des dimensions critiques.

Ce flux de travail structuré réduit les délais de livraison et garantit que chaque pièce répond exactement à vos spécifications. Nous avons fourni avec succès des solutions personnalisées à FAW, Dongfeng, Weichai, Fast, XCMG et Zoomlion.

High Tolerance Machining High Tolerance Machining High Tolerance Machining

FAQ

Q : Quelle finition de surface pouvez-vous obtenir pour les noyaux de moule ?

R : Pour l'usinage de haute précision des pièces de moules et de machines, nous maintenons régulièrement une rugosité de surface Ra≤0,4 μm, certaines applications atteignant Ra0,2 μm en utilisant un tournage dur et un fraisage fin.

Q : Pouvez-vous manipuler de grandes pièces de machines jusqu’à 800 mm ?

R : Oui, notre enveloppe de travail prend en charge un diamètre de φ0,03 à 800 mm et une longueur jusqu'à 2 000 mm, adaptée aux grandes bases de moules, aux arbres d'engrenages et aux vérins hydrauliques.

Q : Offrez-vous une assistance à la conception pour la sélection de l’acier pour moules ?

R : Absolument. Notre équipe d'ingénieurs recommande des matériaux optimaux (par exemple, P20, H13, S7) et un traitement thermique pour maximiser la durée de vie du moule et la stabilité dimensionnelle.

Q : Quel est le délai de livraison typique pour un nouveau composant de moule ?

R : Le cycle de production varie de 3 à 20 jours selon la complexité et la quantité. Pour les commandes urgentes, nous pouvons accélérer grâce à notre planification flexible des ateliers.

Q : Fournissez-vous des rapports d’inspection complets avec chaque expédition ?

R : Oui. Chaque expédition comprend un rapport dimensionnel, un certificat de matériau et des graphiques SPC. Les dimensions clés sont mesurées à 100 % à l'aide d'une CMM (précision 0,002 mm) et d'un testeur de rondeur (0,0005 mm).

Sanluo Precision – où la précision des moules et des machines rencontre la fiabilité.

Balises actives: Usinage de haute précision pour pièces de moules et de machines, Chine, fabricant, fournisseur, usine
envoyer une demande
Informations de contact
Pour toute demande concernant nos produits ou notre liste de prix, veuillez nous laisser votre e-mail et nous vous contacterons dans les 24 heures.
X
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, analyser le trafic du site et personnaliser le contenu. En utilisant ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies.politique de confidentialité