Produits
Usinage CNC haute tolérance pour composants de précision
  • Usinage CNC haute tolérance pour composants de précisionUsinage CNC haute tolérance pour composants de précision
  • Usinage CNC haute tolérance pour composants de précisionUsinage CNC haute tolérance pour composants de précision
  • Usinage CNC haute tolérance pour composants de précisionUsinage CNC haute tolérance pour composants de précision

Usinage CNC haute tolérance pour composants de précision

L'usinage CNC à haute tolérance pour les composants de précision est un service de fabrication professionnel d'ultra-précision proposé par le fabricant chinois de confiance Sanluo Precision, spécialement développé pour les équipements médicaux haut de gamme, les semi-conducteurs, les communications optiques et les équipements de précision de laboratoire. Cette solution d'usinage de précision prend en charge le contrôle des tolérances de qualité IT0 à IT8, offrant un contrôle strict de la tolérance dimensionnelle, de la tolérance géométrique et du jeu d'assemblage pour les composants de précision miniatures, à parois minces et complexes. Fort de plus de 18 ans d'expérience dans le traitement d'ultra-précision, de configuration complète d'équipements de précision et de systèmes qualité certifiés ISO, le service maintient un taux de qualification de tolérance stable, éliminant efficacement les risques de micro-déviation et de défaillance d'assemblage et fournissant des solutions de composants de précision de haute cohérence et de haute stabilité aux clients industriels mondiaux.

Sanluo Precision, une usine chinoise de premier plan axée sur la fabrication CNC d'ultra-précision haut de gamme, se spécialise dans les services professionnels d'usinage CNC à haute tolérance pour les composants de précision couvrant les prototypes de R&D monobloc, la production d'essais en petits lots et la fabrication de masse à grande échelle. Différent des services d'usinage CNC généraux conventionnels qui ne répondent qu'à des normes de tolérance lâches, notre processus est exclusivement optimisé pour les composants de précision à tolérance ultra-serrée, à microstructure, à paroi mince et facilement déformables. Nous intégrons une technologie avancée de découpe en couches, un environnement de traitement à température constante et des procédures post-inspection dimensionnelles pour stabiliser la production de précision. Nous optimisons en permanence les paramètres de traitement en fonction des caractéristiques des matériaux de la pièce et des caractéristiques structurelles, résolvant les problèmes de fabrication courants, notamment la déformation sous contrainte, la dérive dimensionnelle et la précision incohérente des lots, et offrant un support unique depuis l'évaluation des dessins, la planification des processus, l'usinage de précision jusqu'au traitement de surface et à l'inspection de précision pour les acheteurs du monde entier.

Caractéristiques du produit

Ce service d’usinage de précision personnalisé cible les composants de précision nécessitant des limites de tolérance microniques et submicroniques. Il prend en charge l'usinage complet, depuis les micro-structures jusqu'aux pièces de précision de taille moyenne, répondant aux exigences strictes d'assemblage et de fonctionnement des équipements industriels sophistiqués. À la différence de l'usinage CNC ordinaire, nous adoptons un enlèvement de matière progressif en couches et un étalonnage continu des tolérances tout au long de la production, garantissant ainsi un assemblage homogène des pièces finies.

1. Couverture large: Capable de traiter des pièces structurelles ultra-miniatures avec des exigences diversifiées de fabrication de précision miniature. Plages de diamètres usinables φ0,03–800 mm, longueur ≤2000 mm, ouverture φ0,02–500 mm.

2. Forte adaptabilité structurelle: Expérience de traitement mature pour les pièces à parois minces, les profils de forme spéciale et les composants incurvés complexes, limitant efficacement les contraintes de traitement internes pour éviter une déformation permanente.

3. Mode de production flexible: Acceptez l'usinage de prototypes uniques, pilotez des commandes de petits lots et une production de masse continue, en ajustant les calendriers de production en fonction de l'avancement du projet client.

4. Compatibilité matérielle diversifiée: Prend en charge l'usinage d'alliages métalliques, de matériaux durs et cassants et de plastiques techniques de qualité supérieure pour correspondre à différents scénarios d'application de composants de précision.

En bref, notre usinage CNC à haute tolérance dépasse le plafond de précision des fournisseurs d'usinage habituels, offrant une précision dimensionnelle stable et une répétabilité fiable pour la fabrication de composants de précision haut de gamme.

Points forts

Notre usinage CNC à haute tolérance pour les composants de précision bénéficie d'avantages concurrentiels dans l'industrie de la fabrication de précision en s'appuyant sur une capacité de contrôle de précision rigoureuse et une cohérence stable des lots, soutenues par des normes de processus internes matures et une gestion standardisée des opérations d'usine.

1. Large couverture de qualité de tolérance: Capable de répondre aux exigences de précision de qualité IT0 ~ IT8. Tolérance de qualité IT2 ±0,001 à 0,004 mm pour un ajustement de haute précision, qualité IT3 ±0,001 à 0,006 mm pour un ajustement de précision, qualité IT4 ±0,002 à 0,01 mm pour les pièces de précision générales, qualité IT5 ±0,003 à 0,015 mm pour les pièces de précision ordinaires.

2. Prise en charge de plusieurs types d'ajustement: Réalise un ajustement avec dégagement H7/h6, un ajustement de transition H7/k6 et un ajustement serré H7/p6 pour satisfaire diverses exigences d'assemblage.

3. Performances de lots stables: Équipé d'une équipe d'inspection de qualité professionnelle, la surveillance complète de la qualité du processus s'étend de l'inspection entrante des matières premières à la livraison du produit fini. Nous appliquons les cartes de contrôle SPC et XR, CPK≥1,33 et une inspection à 100 % sur les dimensions clés.

4. Support matériel complet: Prend en charge l'usinage de l'alliage de titane, de l'acier inoxydable, de l'acier au tungstène, du verre optique, du quartz, du PEEK, du PEI et d'autres matériaux industriels courants pour satisfaire les exigences personnalisées de différentes industries.

En résumé, les équipements de pointe, la technologie de traitement optimisée et la gestion standardisée constituent conjointement notre cœur de compétitivité, ce qui fait de nous un fournisseur privilégié pour les entreprises recherchant des composants de précision de très haute précision.

Spécifications techniques

Tous les paramètres de traitement de l’usinage CNC haute tolérance sont mis en œuvre en stricte conformité avec les spécifications internes de l’usine et les normes industrielles internationales. Nous adoptons une surépaisseur de traitement progressive en couches : usinage grossier 0,02 à 0,05 mm, semi-finition 0,05 à 0,1 mm, finition 0,001 à 0,003 mm, meulage 0,001 à 0,005 mm. La découpe en couches libère la contrainte de coupe étape par étape et évite les écarts dimensionnels causés par une découpe lourde ponctuelle, garantissant ainsi une sortie standardisée, de haute précision et cohérente de tous les composants de précision.

Précision dimensionnelle L (axe X) W (axe Y) H (axe Z) Largeur de fente Position du trou
Unité : ± mm 0.001 0.0005 0.0001 0.002 0.001
Précision géométrique Platitude Parallélisme Perpendicularité Symétrie Tolérance de position
Unité : ± mm 0.0003 0.001 0.001 0.002 0.002
Capacité de production 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces
Délai de production 3-20 jours ouvrables 3-20 jours ouvrables 3-20 jours ouvrables 3-20 jours ouvrables 3-20 jours ouvrables

Scénarios d'application

Notre usinage CNC haute tolérance pour composants de précision est largement déployé dans les secteurs de fabrication de précision haut de gamme avec des exigences de tolérance extrêmement strictes, au service de diverses industries de haute technologie et d'entreprises mondiales bien connues.

1. Industrie médicale: Fabrique des composants de base, notamment des accessoires pour instruments chirurgicaux, des pièces d'équipement de diagnostic et des composants auxiliaires d'implants, conformément aux spécifications de précision et de sécurité de qualité médicale.

2. Semi-conducteur et communication optique: Fabrique des montages de précision, des pièces de chambre à vide et des composants de base optique pour garantir un fonctionnement stable des équipements de traitement optoélectroniques et semi-conducteurs.

3. Recherche scientifique et laboratoire: Fournit des pièces d'ultra-précision personnalisées pour les laboratoires universitaires et les instituts de recherche afin de soutenir les équipements de test et expérimentaux de haute précision.

4. Équipement d'automatisation industrielle: Produit des pièces structurelles de transmission de précision et des composants fonctionnels de base, assurant la précision de fonctionnement et la stabilité à long terme des équipements de production automatisés.

5. Automobile, machines de précision, moules et système hydraulique: Traite l'alésage du cylindre du moteur, le tourillon de vilebrequin, les engrenages réducteurs, le noyau du moule, le piston hydraulique et les composants du cylindre pour répondre aux exigences de tolérance informatique standard.

Grâce à une riche expérience en matière d'applications intersectorielles, nous pouvons répondre avec précision aux normes de précision uniques de différentes industries et fournir des solutions ciblées de traitement de composants de précision à nos clients du monde entier.

Assurance qualité

Sanluo Precision a construit un système de gestion de la qualité complet, standardisé et traçable, adhérant toujours à des normes de contrôle de qualité rigoureuses pour sauvegarder la précision et la stabilité de l'usinage CNC à haute tolérance. Toutes les procédures de production et d'inspection sont strictement conformes aux normes de certification du système de gestion de la qualité ISO9001 : 2008 et aux normes de certification du système de gestion environnementale ISO14001 : 2004, réalisant une supervision de la qualité complète du processus couvrant l'inspection entrante des matières premières jusqu'à la livraison du produit fini.

Nous sommes équipés d'un équipement complet de tests de précision : instruments de mesure laser, micromètres d'ultra-précision, micromètres d'intérieur, pieds à coulisse, jauges à limite lisse, jauges annulaires, MMT avec précision 0,002 mm, mètre d'arrondi avec précision 0,0005 mm. Notre système d'assurance qualité couvre l'étalonnage périodique des équipements, la surveillance des processus en temps réel, l'inspection dimensionnelle multidimensionnelle et l'évaluation complète du produit fini. Soutenus par un personnel professionnel de gestion de la qualité et des instruments de test de haute précision, nous réalisons un contrôle qualité complet sans angles morts. Les principaux avantages de notre système de garantie de qualité sont énumérés ci-dessous :

1. Certification du système faisant autorité: L'usine détient les doubles certifications internationales ISO9001 et ISO14001 valides. Tous les flux de travail d'usinage et d'inspection sont standardisés. Nous formulons des normes de qualité internes exclusives pour les composants à haute tolérance, plus strictes que les normes industrielles générales du marché.

2. Équipement de test de précision complet: Nous déployons des ensembles complets d'instruments de test professionnels avec un étalonnage régulier pour garantir des données de mesure précises pour la tolérance dimensionnelle, la planéité, le parallélisme et la précision de position.

3. Mécanisme d'inspection hiérarchique complet du processus: Nous maintenons une équipe qualité dédiée comprenant des ingénieurs qualité, des inspecteurs entrants IQC, des inspecteurs en cours IPQC et des inspecteurs sortants OQC. Nous mettons en œuvre une inspection complète : contrôle strict des matières premières avant la production, surveillance technologique en temps réel pendant le traitement, tests dimensionnels à 100 % pour les caractéristiques clés des pièces finies et échantillonnage aléatoire pour les produits en lots afin d'empêcher la livraison de marchandises non qualifiées.

4. Contrôle scientifique de la stabilité des processus: Nous appliquons le contrôle statistique des processus SPC et la gestion des cartes de contrôle X-R. Tous les composants qualifiés à haute tolérance maintiennent CPK≥1,33. Nous optimisons continuellement les paramètres de traitement en fonction des données de retour d'inspection pour stabiliser la cohérence de la précision des lots et réduire les fluctuations de tolérance.

En résumé, le cadre d’assurance qualité intégré, le matériel de test avancé et l’équipe d’inspection professionnelle garantissent conjointement que chaque composant de précision personnalisé à haute tolérance répond aux attentes strictes des clients en matière de précision et de qualité.

Comparaison des normes de qualité de l'industrie

Pour démontrer intuitivement notre capacité de contrôle qualité professionnelle sur l'usinage CNC à haute tolérance pour les composants de précision, nous organisons la comparaison entre les normes d'usine internes de Sanluo Precision et les normes industrielles ordinaires, mettant en évidence nos exigences plus strictes en matière de précision et de qualité.

Article d'inspection Norme industrielle ordinaire Norme d'usine de précision Sanluo
Tolérance d'usinage minimale ±0,005mm ±0,001 mm (précision submicronique)
Couverture des inspections des fonctionnalités clés Contrôle par échantillonnage partiel Inspection dimensionnelle à 100 %
Taux de qualification des produits 95% - 97% Taux de réussite stable de 99,5 %
Plage de fluctuation de la tolérance des lots Déviation de ± 0,003 mm Déviation ≤ ± 0,001 mm
Certification du système qualité Certification industrielle de base Double certification ISO9001 + ISO14001
Configuration de l'équipement de test Outils de mesure conventionnels de base Ensembles complets d'équipements de test de précision professionnels

Confiance des clients

Après plus de 18 ans de développement continu et de culture approfondie dans l'industrie de l'usinage de précision, Sanluo Precision accumule une riche expérience de projet et des ressources clients haut de gamme dans le domaine de l'usinage CNC haute tolérance pour les composants de précision. Soutenus par une capacité de traitement stable d'ultra-précision, un cadre de contrôle qualité strict et un service de fabrication unique et réfléchi, nous gagnons une confiance à long terme et une reconnaissance constante de la part de clients du monde entier, établissant ainsi une solide réputation de marque dans les secteurs de fabrication de haute précision.

Nos avantages en matière de confiance des clients se reflètent pleinement dans l'échelle du client, la force de livraison du projet, la coopération de marque de référence et la stabilité de livraison, formant ainsi une approbation de marque crédible pour les acheteurs mondiaux :

1. Accumulation de clients à grande échelle: Jusqu'à présent, nous avons servi de nombreux clients coopératifs couvrant des multinationales, des entreprises cotées, des instituts de recherche scientifique et des PME de haute technologie, avec une couverture étendue du marché et une reconnaissance vérifiée de l'industrie.

2. Capacité de livraison de masse fiable: La production annuelle atteint 3 millions de pièces haute tolérance avec un calendrier de livraison stable. Nous pouvons exécuter de manière constante des commandes massives de composants à haute tolérance tout en garantissant une ultra-haute précision, évitant ainsi efficacement les retards de commande et les problèmes d’incohérence de précision.

3. Approbation de référence en matière de coopération entre entreprises: Nous agissons en tant que partenaires de fabrication stratégiques à long terme pour de nombreuses entreprises bien connues, notamment FAW, Dongfeng, Weichai, XCMG et Zoomlion. Nous fournissons des services personnalisés de traitement de composants de précision à haute tolérance pour leurs équipements haut de gamme et leurs projets de précision.

4. Enregistrement de sortie de qualité stable: S'appuyant sur une technologie de processus mature et une gestion interne stricte, nous maintenons des performances de qualité stables année après année, devenant ainsi un fournisseur d'usinage à haute tolérance de confiance pour les industries manufacturières haut de gamme.

Dans l’ensemble, une expérience de fabrication abondante, un portefeuille de clients haut de gamme, des performances de livraison stables et des qualifications officielles d’entreprise constituent notre base solide de confiance dans la marque. C'est la principale raison pour laquelle les clients du monde entier choisissent continuellement nos services d'usinage CNC haute tolérance par rapport à nos concurrents.

FAQ

Q1 : Quelle est la quantité minimale de commande pour les composants de précision CNC à haute tolérance ?

A1 : Nous prenons en charge MOQ à partir de 1 pièce. Notre service couvre la personnalisation de prototypes monoblocs, la production d'essais en petits lots et la production de masse en grand volume, répondant pleinement aux demandes progressives de R&D et d'approvisionnement des différents clients.

Q2 : Quels types de matériaux peuvent être traités pour les composants de précision à haute tolérance ?

A2 : Nous prenons en charge presque tous les matériaux industriels courants, y compris l’alliage de titane, l’alliage à haute température, l’acier inoxydable médical et d’autres métaux ; quartz, verre optique, acier au tungstène et autres matériaux durs et cassants ; ainsi que des plastiques techniques haute performance comme le PEEK, le PEI et l'UPE.

Q3 : Comment garantissez-vous la cohérence de la précision des lots de composants de haute précision ?

A3 : Nous adoptons le contrôle statistique des processus SPC et la gestion des cartes de contrôle X-R, exigeant CPK≥1,33 pour tous les composants finis qualifiés. En combinaison avec des procédures d'usinage standardisées unifiées et une inspection par échantillonnage cyclique, nous contrôlons strictement les écarts de tolérance des lots et garantissons une précision constante sur toutes les pièces finies.

Q4 : Pouvez-vous fournir des rapports d’inspection avec les expéditions ?

R4 : Oui. Nous pouvons fournir des rapports d'inspection dimensionnelle, des données de test CMM, des documents de certification des matériaux et d'autres documents justificatifs selon les exigences du client, ce qui facilite la vérification de la qualité entrante de votre côté.

Q5 : Pouvez-vous proposer des solutions de processus personnalisées en fonction des scénarios d'application des composants ?

R5 : Oui. Notre équipe technique évalue les exigences des dessins, les caractéristiques des matériaux et les conditions d’assemblage pour formuler des plans de fabrication ciblés. Nous optimisons les séquences de traitement, les schémas de serrage et les normes d'inspection pour répondre aux exigences de l'usinage CNC haute tolérance pour les composants de précision et satisfaire les différentes exigences de l'environnement de travail.

Balises actives: Usinage CNC haute tolérance pour composants de précision, Chine, fabricant, fournisseur, usine
envoyer une demande
Informations de contact
Pour toute demande concernant nos produits ou notre liste de prix, veuillez nous laisser votre e-mail et nous vous contacterons dans les 24 heures.
X
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, analyser le trafic du site et personnaliser le contenu. En utilisant ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies.politique de confidentialité