Produits
Usinage CNC ultra précis pour pièces avancées

Usinage CNC ultra précis pour pièces avancées

Sanluo Precision, l'un des principaux fabricants chinois, propose un usinage CNC d'ultra précision pour des pièces avancées avec une précision de positionnement de ± 0,1 μm et une finition de surface Ra0,01 μm. Notre taux de qualification de production atteint 99,98 %, soutenu par des broches à coussin d'air 5 axes et des ateliers à température constante. Nous livrons des géométries complexes pour les industries de l'aérospatiale, de l'optique et des semi-conducteurs dans un délai de 3 à 20 jours. Collaborez avec nous pour obtenir une cohérence et une fiabilité au niveau nanométrique pour vos composants avancés les plus exigeants.
Précision Sanluoest un fournisseur chinois de confiance d'usinage CNC d'ultra précision pour pièces avancées, combinant des machines-outils d'ultra-précision à 5 axes, une finition par faisceau ionique et un tournage au diamant pour atteindre des tolérances submicroniques. Notre installation dispose de salles blanches de classe 1 000 et de fondations isolées des vibrations, garantissant que chaque pièce répond aux exigences les plus strictes pour les applications optiques, médicales et de recherche. Avec un taux de qualification de 99,98 % et un prototypage rapide, nous sommes le partenaire de choix pour la production de pièces avancées.

Avantages principaux

Notre usinage CNC d’ultra précision se démarque par un contrôle de processus intégré et des équipements de pointe. Nous combinons plusieurs technologies de base pour offrir une précision inégalée pour les pièces avancées.

1. Précision au niveau nanométrique :Positionnement ±0,1μm, répétabilité ±0,05μm, rugosité de surface Ra0,01μm.

2. Capacité multi-axes :Plateformes 5 axes (X, Y, Z, B, C) et 4 axes (X, Y, Z, C) pour géométries complexes.

3. Broches avancées :Broches sur coussin d'air avec une précision de rotation <50 nm et des vitesses allant jusqu'à 80 000 tr/min.

4. Stabilité environnementale :Température ±0,5°C, humidité 40‑60 %, fondation antivibratoire (amplitude <0,1μm).

Ces avantages garantissent que chaque pièce avancée – des rotors de gyroscope aux connecteurs de fibre optique – répond aux spécifications les plus exigeantes.

Capacités techniques et précision

Nos postes de travail sont calibrés pour fournir une précision dimensionnelle et géométrique constante sur tous les volumes de production. Le tableau suivant présente nos mesures de performances certifiées.

précision dimensionnelle L(X) WYOMING) H(Z) SH Logiciel
unité: ±/mm 0.001 0.0005 0.0001 0.001 0.001
Précision géométrique platitude parallélisme perpendicularité rugosité symétrie
unité: ±/mm 0.0003 0.001 0.001 Ra0,05 0.001
capacité de production 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces 1 ~ 999999 pièces
cycle de production 3-20 jours 3-20 jours 3-20 jours 3-20 jours 3-20 jours

De plus, nous utilisons l'usinage CNC d'ultra précision pour les pièces avancées avec tournage au diamant (Ra0,01-0,05 μm, rondeur 0,0005 mm), usinage par faisceau ionique (±0,0001 mm), micro-usinage laser (diamètre du trou 0,005-0,1 mm, position ±0,001 mm) et polissage CMP (Ra0,001-0,01 μm).

Équipement et processus avancés

Notre parc de machines comprend la machine de tournage/rectification diamantée ultra-précision 5 axes Nanoform X et le centre de fraisage-tournage 4 axes UPL 150. Tous deux sont équipés d'une CNC Siemens 840D sl et d'une isolation active contre les vibrations.

Catégorie de paramètre Détails des paramètres
Modèle d'équipement Nanoforme X
Positionnement de base Machine de tournage et de meulage diamantée d'ultra-précision pour composants optiques et mécaniques
Numéro d'axe 5 axes (X, Y, Z, B, C)
Précision des clés Précision de positionnement ±0,1 μm, répétabilité ±0,05 μm
Système de broche Broche sur coussin d'air, précision de rotation <50 nm
Système de contrôle Système de contrôle de mouvement au niveau nanométrique
Plage de traitement Diamètre maximum de la pièce 600 mm, poids 500 kg
Avantage de base Permet d'obtenir une qualité de surface de qualité optique sur les métaux non ferreux et les plastiques
Application typique usinage de très haute précision de lentilles optiques, miroirs, moules de précision
Catégorie de paramètre Détails des paramètres
Modèle d'équipement UPL150
Positionnement de base Usinage composite de fraisage et de tournage d’ultra précision
Numéro d'axe 4 axes (X, Y, Z, C)
Précision des clés Précision d'usinage ±0,0001 mm, rugosité de surface Ra0,01 μm
Système de broche Broche sur coussin d'air à grande vitesse, vitesse maximale 80 000 tr/min
Caractéristiques structurelles Lit de granit, système d'isolation active des vibrations
Système CNC Siemens 840D sl
Application typique usinage de très haute précision de microcomposants, capteurs de précision

Le contrôle des processus comprend un atelier à température constante (± 0,5 °C), une humidité de 40 à 60 %, une salle blanche de classe 1 000 et une fondation anti-vibration – tous essentiels pour l'usinage CNC d'ultra précision pour les pièces avancées.

Scénarios d'application

Notre usinage CNC avancé sert des industries critiques avec des études de cas éprouvées :

1. Aérospatial:Rondeur du rotor du gyroscope 0,0005 mm, équilibre dynamique de qualité G0.1.

2. Communication optique :Face d'extrémité du connecteur de fibre Ra0,01 μm, perte d'insertion <0,1 dB.

3. Semi-conducteur:Planéité du mandrin de plaquette 0,001 mm, uniformité de l'adsorption sous vide ± 1 %.

4. Matériel médical :Surface de joint artificielle Ra0,02μm, résistance à l'usure >10 millions de cycles.

5. Instruments de précision :Rayon de la pointe de la sonde AFM 5 à 10 nm.

Nous avons livré avec succès un usinage CNC d'ultra précision au groupe des sciences et technologies aérospatiales, Huawei, ZTE, BYD et d'autres, en maintenant un taux de qualification de produits de 99,98 %.

Assurance qualité et certification

Chaque lot est soumis à une inspection rigoureuse par CMM, interférométrie et profilométrie. Notre système qualité est aligné sur les normes ISO 9001 et AS9100 (certifications spécifiques disponibles sur demande). Nous fournissons des rapports dimensionnels complets, des certificats de matériaux et une traçabilité.

Indicateurs de qualité clés que nous garantissons :

1. Précision dimensionnelle :±0,0001 mm pour les fonctionnalités critiques.

2. Finition superficielle :Qualité optique Ra0,01μm.

3. Tolérances géométriques :Planéité 0,0003 mm, parallélisme 0,001 mm, perpendiculaire 0,001 mm.

4. Capacité du processus :Cpk ≥1,33 pour toutes les dimensions critiques.

Nous proposons également des rapports d'inspection en cours de processus et d'inspection du premier article (FAI) pour garantir que votre usinage CNC d'ultra précision répond à toutes les spécifications avant expédition.

Pourquoi nous choisir

En tant que fabricant chinois dédié, Sanluo Precision allie excellence technologique et service réactif. Nos différenciateurs incluent :

1. Expérience:Plus d'une décennie dans l'usinage d'ultra-précision pour les secteurs à haute fiabilité.

2. Solution unique :Du prototypage à la production en grand volume (1 999 999 pièces).

3. Délais courts :3 à 20 jours selon la complexité.

4. Accompagnement personnalisé :Revue technique, sélection des matériaux et optimisation des processus.

5. Conformité mondiale :RoHS, REACH et matériaux sans conflit.

Nous avons exporté vers l'Amérique du Nord, l'Europe et l'Asie, avec des références disponibles. Notre engagement envers l'usinage CNC d'ultra précision pour les pièces avancées garantit que vous recevez des composants qui fonctionnent parfaitement dans vos systèmes les plus avancés.

Foire aux questions

Q : Quels matériaux pouvez-vous usiner avec l’usinage CNC ultra précis ?

R : Nous travaillons avec des alliages d'aluminium, de l'acier inoxydable, du titane, du cuivre, du laiton, des plastiques (PEEK, PTFE), des céramiques et des matériaux optiques. Nos capacités de tournage et de meulage au diamant couvrent à la fois les métaux ferreux et non ferreux, ainsi que les composites avancés. La sélection des matériaux est adaptée aux exigences de votre application.

Q : Quelle est la taille et le poids maximum des pièces que vous pouvez gérer ?

R : Notre machine Nanoform X accepte des pièces jusqu'à 600 mm de diamètre et un poids de 500 kg. Pour les microcomposants plus petits, nous disposons de machines dédiées à 4 axes. Veuillez contacter notre équipe d’ingénierie pour discuter de vos contraintes de taille spécifiques.

Q : Comment garantissez-vous la précision des géométries complexes ?

R : Nous utilisons un usinage simultané sur 5 axes avec compensation des erreurs thermiques en temps réel et sondage en cours. Notre atelier à température constante (±0,5°C) et nos fondations isolées des vibrations minimisent les perturbations environnementales. L'inspection finale comprend une MMT et une interférométrie laser pour vérifier chaque dimension.

Q : Quel est votre délai de livraison habituel et votre quantité minimum de commande ?

R : Le délai de livraison varie de 3 à 20 jours selon la complexité et la quantité des pièces. Il n'y a pas de MOQ fixe ; nous prenons en charge le prototypage avec des pièces uniques ainsi que les séries de production jusqu'à 999 999 pièces. Nous sommes flexibles pour respecter le calendrier de votre projet.

Q : Fournissez-vous un traitement de surface ou un revêtement après l'usinage ?

R : Bien que notre service principal soit l'usinage de précision, nous pouvons nous coordonner avec des partenaires de confiance pour l'anodisation, le placage, la passivation et d'autres finitions. Veuillez préciser vos besoins et nous les inclurons dans le flux du processus.

Q : Pouvez-vous partager des études de cas ou des références pour des pièces avancées similaires ?

R : Oui, nous avons fourni des composants pour gyroscopes aérospatiaux, connecteurs de fibres optiques, mandrins à semi-conducteurs et implants médicaux. Nous pouvons fournir des références de non-divulgation sur demande. Notre taux de qualification de 99,98 % témoigne de notre cohérence.

Prêt à faire avancer votre projet avec l'usinage CNC ultra précis pour des pièces avancées ? Contactez Sanluo Precision dès aujourd’hui pour une consultation technique et un devis.

Ultra Precision CNC Machining Ultra Precision CNC Machining

Balises actives: Usinage CNC ultra précis pour pièces avancées, Chine, fabricant, fournisseur, usine
envoyer une demande
Informations de contact
Pour toute demande concernant nos produits ou notre liste de prix, veuillez nous laisser votre e-mail et nous vous contacterons dans les 24 heures.
X
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, analyser le trafic du site et personnaliser le contenu. En utilisant ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies.politique de confidentialité