Précision Sanluoest un fournisseur chinois distingué d'usinage de précision de composants optiques avec une précision extrême, exploitant une cellule d'usinage optique dédiée avec un tournage diamant à 5 axes Nanoform X et des systèmes de meulage de précision UPL 150. Notre installation maintient un contrôle de température de 20°C ±0,5°C, une humidité de 40 à 60 %, des conditions de salle blanche de classe 1000 et une fondation antivibratoire avec une amplitude inférieure à 0,1 μm. Ces contrôles environnementaux sont essentiels pour produire des surfaces optiques exemptes de distorsion thermique et de contamination. Nous avons fourni des composants pour l'optique satellite, les systèmes de communication par fibre optique et les appareils d'imagerie médicale, atteignant systématiquement une rugosité de surface Ra0,01-0,05 μm et une précision de forme de ±0,0001 mm.
Notre usinage de précision de composants optiques avec une ultra-précision maintient des tolérances dimensionnelles strictes sur cinq paramètres critiques, vérifiés sur chaque lot de production.
1. L(X):±0,001 mm par mm
2. WYOMING):±0,0005 mm par mm
3. H(Z) :±0,0001 mm par mm
4. SH :±0,001 mm par mm
5. Logiciel :±0,001 mm par mm
Les tolérances géométriques sont également critiques pour les composants optiques. Notre processus atteint systématiquement les mesures de précision géométrique suivantes.
1. Platitude:0,0003 mm par mm
2. Parallélisme:0,001 mm par mm
3. Perpendicularité:0,001 mm par mm
4. Rugosité:Ra0,05μm (standard)
5. Symétrie:0,001 mm par mm
Notre usinage de précision de composants optiques avec une ultra-précision prend en charge des volumes de production flexibles, du prototype à la production de masse. La capacité varie de 1 à 999 999 pièces, avec des cycles de production de 3 à 20 jours en fonction de la complexité et de la quantité.
Notre usinage optique s'appuie sur des plates-formes de machines avancées comprenant des broches aérostatiques, des rails de guidage hydrostatiques, des systèmes de compensation des erreurs thermiques et une isolation active des vibrations. Ces technologies constituent la base de l’usinage de précision des composants optiques avec une ultra-précision.
Le tournage diamant en une seule pointe produit des surfaces optiques directement sur les métaux non ferreux et les plastiques. Ce processus permet d'obtenir une rugosité de surface Ra0,01-0,05 μm et une rondeur de 0,0005 mm, éliminant ainsi le besoin de post-polissage dans de nombreuses applications.
Pour les composants nécessitant une modification de surface au niveau atomique, l'usinage par faisceau d'ions fournit une correction de surface au niveau nanométrique avec une précision de ± 0,0001 mm. Ceci est essentiel pour les composants optiques de haute précision utilisés dans les systèmes laser et les instruments spatiaux.
Le traitement laser permet de percer des micro-trous avec des diamètres de 0,005 mm à 0,1 mm et une précision de position de ±0,001 mm. Cette capacité prend en charge les composants optiques nécessitant des ouvertures et des fonctionnalités d’alignement de précision.
Pour la finition de surface finale, CMP atteint une rugosité Ra0,001-0,01 μm sur les matériaux optiques, produisant des surfaces adaptées aux applications optiques les plus exigeantes.
La précision de positionnement submicronique lors de l'assemblage garantit que les composants optiques conservent leur alignement et leurs performances tout au long de leur durée de vie opérationnelle.
Cette machine d'ultra-précision est dédiée au tournage diamant et à la rectification de composants optiques et mécaniques. Les spécifications clés pour l'usinage de précision de composants optiques avec ultra précision incluent une capacité à 5 axes (X, Y, Z, B, C), une précision de positionnement de ± 0,1 μm, une répétabilité de ± 0,05 μm et une broche sur coussin d'air avec une précision de rotation inférieure à 50 nm. Le système de contrôle de mouvement au niveau nanométrique gère des pièces jusqu'à 600 mm de diamètre et pesant 500 kg, obtenant ainsi une qualité de surface de qualité optique sur les métaux non ferreux et les plastiques. Les applications typiques incluent les lentilles optiques, les miroirs et les moules de précision.
Cette machine 4 axes (X, Y, Z, C) permet un usinage de composites en fraisage et tournage d'ultra-précision. Les paramètres de précision clés incluent la précision d’usinage ±0,0001 mm et la rugosité de surface Ra0,01 μm. La broche sur coussin d'air à grande vitesse atteint 80 000 tr/min, soutenue par un lit de granit et un système d'isolation active des vibrations. Contrôlée par la CNC Siemens 840D sl, cette machine est idéale pour l'usinage de précision de composants optiques avec une ultra précision des micro-composants et des capteurs de précision.
Nous avons livré des composants optiques pour les applications aérospatiales, notamment des rotors de gyroscope d'une rondeur de 0,0005 mm et d'un équilibre dynamique de qualité G0.1. Ces composants nécessitent une précision extrême pour maintenir la précision de navigation dans des environnements exigeants.
Pour les systèmes de communication optique, nous produisons des faces d'extrémité de connecteurs à fibre optique avec une rugosité de surface Ra0,01 μm et une perte d'insertion inférieure à 0,1 dB. Notre usinage de précision de composants optiques avec une ultra précision garantit l’intégrité du signal à des débits de données élevés.
Les applications de semi-conducteurs nécessitent des mandrins de plaquettes avec une planéité de 0,001 mm et une uniformité de la force d'adsorption sous vide de ± 1 %. Ces composants sont essentiels au maintien de la planéité des plaquettes pendant les processus de lithographie et d'inspection.
Nous fabriquons des composants optiques pour équipements médicaux, y compris des surfaces articulaires artificielles avec une rugosité Ra0,02μm et une résistance à l'usure supérieure à 10 millions de cycles. Ces composants allient qualité optique et biocompatibilité.
Pour les instruments de précision, nous produisons des pointes de sonde de microscope à force atomique d'un rayon de 5 à 10 nm, permettant l'imagerie et la mesure à l'échelle atomique. Notre usinage de précision de composants optiques avec une ultra-précision prend en charge les instruments de recherche les plus avancés.
Nous avons fourni des services d'usinage de précision optique personnalisés au groupe des sciences et technologies aérospatiales, Huawei, ZTE, BYD et d'autres entreprises. Notre taux de qualification de produits sur tous les composants optiques s'élève à 99,98 %.
Notre atelier d'usinage optique maintient une température constante à ±0,5°C. Cette stabilité est essentielle pour l'usinage de précision de composants optiques avec une ultra-précision, car une dilatation thermique même de 0,1 °C peut modifier les dimensions de plusieurs micromètres sur de grands composants optiques.
L'humidité est maintenue entre 40 et 60 % pour empêcher l'absorption d'humidité dans les matériaux optiques et maintenir des performances constantes de la machine. L'humidité contrôlée réduit également le risque d'oxydation de surface sur les composants optiques finis.
Le niveau sans poussière de classe 1000 garantit que les particules ne contaminent pas les surfaces optiques pendant l'usinage et l'inspection. La contamination par des particules peut provoquer des rayures, des creux et des dispersions qui dégradent les performances optiques.
Notre fondation anti-vibration maintient l'amplitude des vibrations inférieure à 0,1 μm. Ceci est essentiel pour l’usinage de précision de composants optiques avec une ultra-précision, car même les microvibrations peuvent introduire des marques d’outils et des erreurs de surface visibles lors de l’inspection interférométrique.
Chaque composant optique subit une mesure interférométrique pour vérifier la précision de la forme de la surface. Notre interféromètre Zygo fournit des cartes de surface avec une résolution λ/20, garantissant le respect des prescriptions optiques.
La profilométrie est utilisée pour vérifier la rugosité de la surface sur toute l'ouverture optique. Nous documentons Ra, Rz et d'autres paramètres de rugosité pour confirmer que l'usinage de précision des composants optiques avec une ultra précision répond à vos spécifications.
L'inspection CMM vérifie les dimensions critiques, notamment le rayon de courbure, l'épaisseur centrale, l'épaisseur des bords et l'alignement de l'axe optique. Toutes les mesures sont traçables aux normes internationales.
● Connecteurs fibre :Perte d'insertion <0,1dB vérifiée avec source laser.
● Objectifs :Erreur de longueur focale et de front d’onde mesurée par interférométrie.
● Miroirs :Figure de surface et diffusion vérifiées par des mesures de réflectivité et de rugosité.
● Ensembles optiques :Alignement et mise au point vérifiés avec des bancs de tests optiques.
Chaque expédition d'usinage de précision de composants optiques avec ultra précision comprend des rapports d'inspection complets, des certificats de matériaux et des données dimensionnelles. Nous maintenons une traçabilité complète depuis la matière première jusqu'au composant optique fini.
R : Nous atteignons régulièrement un Ra0,01-0,05 μm grâce au tournage au diamant, avec un Ra0,001-0,01 μm pouvant être obtenu grâce au polissage CMP. Les finitions de meulage typiques sont Ra0,05μm. La rugosité réalisable dépend du matériau et de la géométrie.
R : Notre Nanoform X gère des pièces jusqu'à 600 mm de diamètre et un poids de 500 kg. Pour une précision extrême (±0,0001 mm), la plage optimale est généralement inférieure à 350 mm de diamètre. Nous pouvons accueillir des composants plus grands avec des tolérances légèrement assouplies.
R : Oui, nous usinons le verre, la silice fondue et d'autres matériaux fragiles grâce à un meulage de précision avec des meules diamantées à liant résine, suivi d'un rodage et d'un polissage CMP. Veuillez spécifier votre matériau et nous vous proposerons le flux de processus optimal.
R : Notre taux global de qualification de produits pour tous les composants optiques est de 99,98 %. Cela inclut la vérification dimensionnelle, géométrique et de la qualité des surfaces. Pour les applications de haute fiabilité, nous proposons une inspection à 100 % de tous les paramètres critiques.
R : Les délais de livraison des prototypes varient généralement de 3 à 10 jours ouvrables. Les commandes de production jusqu'à 999 999 pièces sont livrées dans les 20 jours. Des services accélérés sont disponibles pour les projets de recherche et de développement urgents.
R : Bien que nous n'effectuions pas de revêtement en interne, nous nous coordonnons avec des fournisseurs de revêtements optiques certifiés pour les revêtements antireflet, métalliques et diélectriques. Nous gérons l’ensemble du processus depuis l’usinage jusqu’au revêtement, en passant par l’inspection finale.
R : Absolument. Notre tournage diamant 5 axes prend en charge les capacités d'asservissement d'outil lent et rapide, permettant ainsi les polynômes de Zernike, les surfaces NURBS, les asphères hors axe et les formes toroïdales. Nous avons fourni des optiques de forme libre pour les applications d'optique adaptative et d'éclairage.
Prêt à faire progresser votre projet optique avec notre usinage de précision de composants optiques avec une ultra précision ? Contactez Sanluo Precision dès aujourd'hui pour une étude de faisabilité technique et un devis compétitif. Notre équipe d’ingénieurs est prête à vous aider.
Adresse
Bâtiment A1, parc industriel de Yufeng, district de Guangming, Shenzhen, Chine
Tél
Bâtiment A1, parc industriel de Yufeng, district de Guangming, Shenzhen, Chine
Copyright © 2026 Shenzhen Sanluo Precision Technology Co., Ltd. Tous droits réservés.