La découpe de métaux CNC est notre service de fabrication de précision de base, intégrant le fraisage CNC, le tournage CNC, l'usinage de liaison à 5 axes, l'usinage composite par tournage, le meulage de précision et la micro-découpe. Nous adoptons l'optimisation des paramètres de coupe DOE, une technologie de traitement des matériaux robustes auto-développée pour résoudre les problèmes courants d'usinage : collage du métal, écrouissage, déformation et mauvaise finition de surface.
Nous acceptons une production entièrement personnalisée basée sur vos dessins CAD STEP IGS, vos spécifications techniques et vos exigences de tolérance GD et T. Même les dessins incomplets avec des tolérances géométriques manquantes bénéficieront d'un supplément et d'une confirmation professionnels des tolérances DFM avant la production en série, éliminant ainsi les risques de fuite d'assemblage, de vibration et d'usure précoce de votre équipement.
● Contrôle de tolérance ultra précis: jusqu'à plus moins 0,001 mm
● Traitement sur mesure pour les métaux difficiles à couper: comme 1Cr18Ni9Ti, 17‑4PH, alliage haute température
● Solution unique: matière première à la découpe CNC au traitement de surface à l'inspection complète
● Quantité minimale de commande flexible: 1 prototype à 999999 pièces en masse
● Délai de livraison flexible: 3 à 20 jours selon le volume du lot
● Gestion du CQ : flux de contrôle qualité complet et strict
● Accompagnement de projets à l'étranger: responsable technique dédié à chaque projet à l'étranger avec 9 ans et plus d'expérience en usinage sur site
| Précision dimensionnelle | L(X) | WYOMING) | H(Z) | SH | DG |
| unité : plus moins mm | 0.005 | 0.003 | 0.001 | 0.002 | 0.001 |
| Précision géométrique | platitude | parallélisme | perpendicularité | rugosité | Tolérance de position |
| unité : plus moins mm | 0.001 | 0.002 | 0.002 | Ra0.6 | 0.008 |
| capacité de production | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces |
| cycle de production | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours |
Machine de mesure tridimensionnelle CMM, Instrument de mesure d'image optique, Projecteur de profil, Jauge de diamètre laser, Interféromètre laser, Testeur de rugosité, Testeur de rondeur, Microscope à outils, Microscope stéréo, Micromètre, Jauge à broches, Micromètre numérique, Jauge de hauteur électronique, Pieds à coulisse, Bloc de jauge, Testeur de dureté, Jauge de filetage
Nous maîtrisons des paramètres de coupe exclusifs pour tous les métaux industriels courants afin d’éviter le collage, l’écrouissage et l’usure des outils :
● Acier au carbone (Q235, 45#): Vitesse de coupe 150-250 m/min, vitesse d'avance 0,1-0,3 mm/r
● Acier de construction allié (40Cr, 20CrMnTi): Vitesse de coupe 150-250 m/min, vitesse d'avance 0,1-0,3 mm/r
● Acier inoxydable austénitique (304, 316, 17‑4PH, 1Cr18Ni9, 1Cr18Ni9Ti): Stratégie d'avance lente et forte, 80–120 m/min, refroidissement complet à haute pression pour éviter l'écrouissage
● Fonte (HT200, QT500): Inserts CBN ou Céramique, coupe à sec ou microlubrification, vitesse 200–400 m/min
● Alliage d'aluminium: Découpe PCD à grande vitesse, 500–1 500 m/min pour finition miroir Ra
● Alliage de cuivre: Fraise à râteau négatif pour éviter l'adhérence de la lame sur la pièce
● Usinage grossier: Coupe profonde, avance moyenne, vitesse moyenne pour un taux d'enlèvement de matière élevé
● Finition de l'usinage: Coupe peu profonde, faible avance, vitesse élevée pour une surface ultra lisse
● Surveillance en temps réel: force de coupe, température et usure de l'outil pour un réglage adaptatif des paramètres
● Gestion du soulagement du stress: soulagement des contraintes des matières premières avant et après l'usinage pour éliminer la déformation post-production
La production annuelle de pièces de découpe de métal CNC personnalisées pour récipients sous pression, boîtes de vitesses et pompes hydrauliques dépasse 500 000 pièces.
Caractéristiques principales : liaison 5 axes, idéale pour les pièces complexes à surfaces courbes. Structure de machine intégrée plus table inclinable CNC, haute rigidité et précision stable.
| Catégorie | Paramètre |
| Spécifications mécaniques | Déplacement sur l'axe X/Y/Z : 500/450/400 mm Taille de la table de travail : 630 × 500 mm (inclinaison CNC) Charge maximale : 300 kg Cône de broche : BT 40 |
| Performances d'usinage | Vitesse de broche : 18 000 tr/min (broche électrique) Vitesse d'avance rapide sur l'axe X/Y/Z : 30 m/min Vitesse d'avance de coupe : 1 à 10 000 mm/min Magasin d'outils : 30 outils (standard) ; 60 outils (en option) |
| Indice de précision | Précision de positionnement : plus moins 0,003 mm (course complète) Précision de positionnement répétée : plus moins 0,002 mm (course complète) Précision de liaison sur 5 axes : plus moins 0,005 mm (pointe de la pointe de l'outil) |
| Autres | Système CNC : Siemens 840D sl Puissance : 13 kW (broche) ; 10 kW (axe d'alimentation) Fonctionnalité : interpolation RTCP (correction de trajectoire d'info-bulle) |
Application typique : composants de découpe de métal CNC de précision.
Caractéristiques principales : Centre de tournage-fraisage compact, adapté aux pièces de précision de forme complexe telles que les empreintes de moule et les équipements médicaux pour un usinage complet sur 6 faces. Équipé d'une broche de tournage-fraiseuse compactMASTER (15 000 tr/min), prend en charge la liaison 5 axes.
| Catégorie | Paramètre |
| Spécifications mécaniques | Diamètre de la pièce : ø500mm Longueur de la pièce : 1100 mm Taille de la barre : ø76 mm (ø102 mm en option) Cône de broche : HSK‑A63 |
| Performances d'usinage | Vitesse de broche : 15 000 tr/min (standard) ; 20 000 tr/min (facultatif) Vitesse d'alimentation rapide : 50 m/min Vitesse de l'outil électrique : 6000 tr/min Magasin d'outils : 12 outils (VDI‑50) |
| Indice de précision | Précision de positionnement : plus moins 6 μm Précision de positionnement répétée : plus moins 12" Précision de rondeur : 0,5 μm (usinage en cercle complet) |
| Autres | Système CNC : CELOS X (SINUMERIK ONE / MAPPS Fanuc) Puissance : 22 kW (broche) ; 11 kW (axe d'alimentation) Caractéristique: prend en charge les processus gearSKIVING et gearHOBBING |
Application typique : composants de découpe de métal CNC de précision.
Auteur : Directeur technique principal, Sanluo Precision (Shenzhen)
Mon travail quotidien s'articule autour de la validation technique des projets de découpe de métaux CNC pour des composants de précision liés aux moules. Ayant passé 9 ans dans la fabrication d'arbres et de noyaux de moules, je consulte chaque semaine des dizaines de dessins de clients provenant de fournisseurs mondiaux de moules. La coupe du métal est très sensible aux matériaux : la dureté de l'alliage, la qualité de l'outil de coupe et la vitesse d'avance déterminent conjointement la concentricité finale et la qualité de la surface. Une petite erreur de jugement entraînera un broutage de l'outil, des rayures de surface ou un écart dimensionnel. Mon travail consiste à combler ces écarts de fabricabilité avant le début de la production et à affiner les stratégies de découpe pour répondre aux exigences d'assemblage des clients.
● Informations de base: Modèle P‑101, matière première en acier inoxydable austénitique 1Cr18Ni9Ti, résistant aux hautes températures et à la corrosion. Utilisé pour les ensembles de roulements rotatifs de précision exportés vers l'Europe et le Brésil.
● Dimension: Longueur totale 34 mm, diamètre extérieur maximum 34 mm, alésage correspondant 12 mm. Le dessin original manquait de tolérances GD et T complètes, notre équipe technique a complété les normes de tolérance complètes et confirmées auprès des ingénieurs étrangers.
● Tolérances contrôlées clés: Alésage intérieur correspondant de 0 à plus 0,020 mm, coaxialité du cercle extérieur inférieure ou égale à 0,008 mm, faux-rond de la face d'extrémité inférieur ou égal à 0,006 mm, tolérance de position du trou de positionnement inférieure ou égale à 0,10 mm, rugosité de la surface de contact rotative Ra inférieure ou égale à 1,6 μm.
● Flux de processus de découpe de métal CNC: Ebauche de barre forgée en acier inoxydable, traitement de vieillissement précontrainte. Fixation à expansion élastique personnalisée, concentricité de la fixation inférieure ou égale à 0,003 mm. Tournage d'ébauche : 4 200 tr/min, avance de 0,12 mm par rotation, profondeur de coupe de 0,8 mm, surépaisseur de finition de 0,2 mm réservée. 2,5 heures de soulagement des contraintes statiques dans un atelier à température constante après un usinage grossier. Tournage de finition de précision et perçage sur 4 axes : 6 800 tr/min, avance de 0,06 mm par rotation, profondeur de coupe unique de 0,08 mm. Nettoyage par ultrasons, inspection des fissures CND, tests dimensionnels complets CMM.
● Résultat de production: Taux de réussite du premier lot de 99,8 pour cent, test de rotation continu à grande vitesse de 72 heures réussi par un client étranger, coopération de réapprovisionnement stable en cours.
● Informations de base: Modèle P‑101A LC0068271, acier inoxydable 1Cr18Ni9, pression de service 0,8MPa avec milieu acide faible et alcalin. Défi principal : planéité d'étanchéité, étanchéité des filetages et coaxialité multi-trous pour éviter les fuites de fluide.
● Tolérances complétées sur mesure: Profondeur de marche inférieure à 10 mm plus moins 0,006 mm, taille linéaire 10 à 40 mm plus moins 0,010 mm, tolérance de position du trou d'évier de montage inférieure ou égale à 0,008 mm, parallélisme du plan d'étanchéité inférieur ou égal à 0,007 mm, trou inférieur fileté 0 à plus 0,004 mm.
● Processus de découpe CNC complet: Tour CNC formage brut plus tournage de filetage, inspection complète de la jauge de filetage 6H. Découpe de métal CNC à 4 axes pour les trous d'évier, les canaux d'écoulement et les filets R, serrage unique pour éliminer les erreurs de serrage. Meulage de surface de précision pour les plans d'étanchéité Ra1.6, retrait de micro-meulage de 0,03 à 0,05 mm. Nettoyage par ultrasons et traitement antirouille par passivation, épaisseur de film de 5 à 8 μm.
● Données de test CQ: Coaxialité du trou traversant central en moyenne 0,012 mm, planéité d'étanchéité moyenne 0,005 mm. Zéro fuite après un test de pression de 72 heures, le client a passé des commandes répétées cumulées de 4 500 pièces en six mois.
● Dispositifs médicaux et équipements implantaires
● Fabrication de vannes et de pompes hydrauliques et pneumatiques
● Composants de transmission de précision d'automatisation
● Pièces pour semi-conducteurs et instruments optiques
● Pièces structurelles pour l'aérospatiale et l'aviation
● Équipement de puissance nouvelle énergie
● Transport ferroviaire et génie maritime
● Équipement de test en laboratoire de précision
● Machines d'automatisation industrielle haut de gamme
● Expérience en usine: Expérience d'usine riche, coopération à long terme avec les clients étrangers. Nous résolvons les pièces métalliques difficiles à usiner que d'autres usines refusent. Équipement interne complet et laboratoire de contrôle qualité complet, salle d'inspection à température constante de 22 plus moins 0,5 degrés pour éviter les erreurs de mesure de la dilatation thermique.
● Service complet à guichet unique: comprenant l'examen des dessins DFM, la conception de luminaires personnalisés, la découpe de métal CNC, le traitement thermique, le traitement de surface et les tests pleine dimension.
● Assistance technique à l'étranger: Assistance technique professionnelle à l'étranger, optimisation proactive des tolérances pour les dessins incomplets afin d'éviter une défaillance de l'assemblage après livraison et un retour coûteux.
● Avantage de livraison: Une livraison rentable et stable, des processus de découpe standardisés et matures réduisent les déchets et le coût des outils, prennent en charge les petits prototypes et les commandes groupées en masse. Emplacement stratégique dans le delta de la rivière des Perles de Shenzhen, logistique mondiale pratique.
● Étape 1: Envoyez vos dessins CAO et vos exigences techniques
● Étape 2: Analyse DFM gratuite, supplémentation des tolérances manquantes et devis sous 24h
● Étape 3 : Confirmer les spécifications révisées du dessin, le prix et le délai de livraison
● Étape 4: Préparation du matériau brut, développement de luminaires sur mesure
● Étape 5: Découpe CNC, soulagement des contraintes, découpe de finition de précision, meulage
● Étape 6: Ébavurage, nettoyage, traitement de surface
● Étape 7: Contrôle complet des tolérances dimensionnelles et géométriques sur MMT
● Étape 8: Livraison d'un échantillon pour vérification du client
● Étape 9: Production de masse après approbation de l'échantillon
● Étape 10: Emballage et expédition mondiale avec COA complet, certificat de matériau et rapports d'inspection
Nous acceptons les dessins techniques STEP, IGS, DWG, DXF, PDF avec les marques de tolérance GD et T. Si vous ne disposez que d’esquisses, nos ingénieurs peuvent convertir et compléter gratuitement les spécifications de tolérance complète.
Pas de commande minimum, prend en charge un prototype de 1 pièce, un petit lot de 10 à 500 pièces, une production de masse jusqu'à des millions de pièces.
Oui, nous disposons de paramètres de coupe exclusifs et matures pour tous les aciers inoxydables austénitiques et à durcissement par précipitation, avec un processus dédié de refroidissement et de soulagement des contraintes pour éviter la déformation et le durcissement.
Finition standard Ra3.2, le meulage de précision peut atteindre la surface du miroir Ra0.6 ou Ra0.2 pour l'étanchéité et les faces d'accouplement optiques.
Oui, chaque lot est accompagné d'un rapport d'inspection CMM complet, d'un certificat d'essai de matériaux et d'un enregistrement dimensionnel pour l'audit d'importation et d'assemblage à l'étranger.
Prototype 3 à 7 jours, petit lot 7 à 12 jours, production de masse 12 à 20 jours, réglable en fonction de votre planning.
Solutions complètes de surfaces de support : passivation, anodisation, polissage ionique, sablage, traitement thermique sous vide, placage.
Adresse
Bâtiment A1, parc industriel de Yufeng, district de Guangming, Shenzhen, Chine
Tél
Bâtiment A1, parc industriel de Yufeng, district de Guangming, Shenzhen, Chine
Copyright © 2026 Shenzhen Sanluo Precision Technology Co., Ltd. Tous droits réservés.