La qualité de la fabrication par lots détermine directement le rendement de l'assemblage, la durabilité des produits et la réputation de la marque pour les entreprises de quincaillerie qui passent du prototype au marché. Des dimensions incohérentes, des taux de défauts fluctuants et des calendriers de livraison peu fiables peuvent gonfler les coûts de reprise et retarder les lancements de produits. Sanluo Precision fournit des services de production CNC à grande échelle basés sur un atelier de 8 000㎡, plus de 130 machines CNC, trois lignes automatisées et un système de chaîne d'approvisionnement mature. Nous servons les industries des semi-conducteurs, de l'électroménager, des outils matériels et des équipements mécaniques avec une fabrication par lots personnalisée de pièces complexes, livrant plus d'un million de pièces par mois avec un contrôle de processus standardisé et une couverture d'inspection complète.
| précision dimensionnelle | L(X) | WYOMING) | H(Z) | SH | R |
| unité: ±/mm | 0.005 | 0.003 | 0.001 | 0.002 | 0.008 |
| Précision géométrique | platitude | parallélisme | perpendicularité | rugosité | tolérance de profil |
| unité: ±/mm | 0.001 | 0.002 | 0.002 | Ra0.6 | 0.003 |
| capacité de production | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces |
| cycle de production | 3-20 jours | 3-20 jours | 3-20 jours | 3-20 jours | 3-20 jours |
Instruments d'inspection et outils de mesure: Machine à mesurer tridimensionnelle CMM, instrument de mesure d'image optique, projecteur de profil, jauge de diamètre laser, interféromètre laser, testeur de rugosité, testeur de rondeur, microscope à outils, stéréomicroscope, micromètre, jauge à broches, comparateur à cadran, jauge micrométrique, jauge de hauteur électronique, pied à coulisse, cale étalon, testeur de dureté, jauge de filetage
Notre atelier démontre une forte capacité de fabrication à grande échelle pour la production CNC à grand volume, avec une disposition cellulaire et une configuration d'équipement automatisée conçue pour une production stable.
● Échelle d'atelier: Superficie totale de 8000 mètres carrés, 130 ensembles d'équipements CNC dont 80 tours CNC, 50 centres d'usinage et 3 lignes de production automatisées
● Disposition cellulaire: Unités de transformation organisées par type de produit, chacune équipée de tournage, fraisage, perçage et taraudage pour le fonctionnement de la chaîne d'assemblage
● Niveau d'automatisation: Le chargement et le déchargement robotisés augmentent l'efficacité de 40 % et réduisent les coûts de main-d'œuvre de 30 %
● Post-traitement automatisé: Dispositifs automatiques d'ébavurage, de nettoyage et d'inspection pour un flux de production entièrement automatisé
● Production mensuelle: Plus de 1 000 000 de pièces, permettant une livraison soutenue de gros volumes
| Catégorie de paramètre | Détails des paramètres |
| Modèle d'équipement | INDEX MS16-6 Plus |
| Positionnement de base | Production en série à haut rendement de petites pièces complexes |
| Configuration de la broche | 6 broches de travail, 2 broches synchrones |
| Capacité d'usinage | Diamètre de la barre 16 mm (modèle Plus 22 mm), puissance maximale 15 kW |
| Performances de mouvement | Vitesse de broche maximale 10 000 tr/min, couple maximal 18 Nm |
| Système de porte-outils | Jusqu'à 12 porte-outils, y compris des coulisses cruciformes, à rainurer, à percer et autres |
| Système CNC | Système Siemens S840D sl avec écran tactile de 18,5 pouces |
| Avantages principaux | Usinage double-triple-axe, temps de changement court, temps auxiliaire court, coût unitaire considérablement réduit |
| Application typique | Production en série de composants de précision |
En tant que série classique la plus vendue au monde, la série DNM est réputée pour sa fiabilité et son efficacité de production exceptionnelles, ce qui en fait le choix idéal pour une fabrication par lots stable.
| Catégorie de paramètre | Détails des paramètres |
| Modèle d'équipement | Série DNM |
| Positionnement de base | Usinage vertical, à haut rendement et de haute précision |
| Voyage (X/Y/Z) | Plusieurs configurations de voyage disponibles, par ex. Axe X : 1 050 mm, axe Y : 570 mm, axe Z : 625 mm |
| Système de broche | Broche à couplage direct en standard, broche haute vitesse à couple élevé en option |
| Avantages principaux | L'un des produits les plus vendus au monde, avec une productivité et une durabilité maximales, ainsi qu'une excellente fiabilité. |
| Respectueux de l'environnement et commodité | Surveillance intégrée de la consommation d'énergie, liquide de refroidissement immergé programmable en option |
| Application typique | Production par lots de composants de précision |
Nous mettons en œuvre une gestion de production allégée et une collaboration au niveau de la chaîne d'approvisionnement pour garantir une livraison stable, ponctuelle et optimisée en termes de coûts pour chaque commande de production CNC.
● Changement rapide SMED: Temps de changement réduit de 2 heures à 30 minutes, améliorant considérablement l'utilisation des équipements
● Amélioration continue Kaizen: Plus de 100 projets d'amélioration mis en œuvre chaque année, portés par les suggestions des opérateurs de première ligne
● Gestion des stocks VMI: Préparation proactive des stocks basée sur les prévisions de volume des clients pour garantir un approvisionnement en temps opportun
● Mode de production JIT: Production planifiée selon le plan de livraison client, livraison à temps et pression réduite sur les stocks client
● Échange de données EDI: Intégration du système de commande, de bon de livraison et de relevé pour une efficacité de collaboration rationalisée
● Rapports périodiques: Statistiques de livraison mensuelles et trimestrielles fournies pour l'analyse des coûts clients et l'optimisation des stocks
Auteur : Directeur technique principal, Sanluo Precision (Shenzhen)
Neuf ans d'expérience dans la production CNC d'arbres de précision et de noyaux de moules. Chaque jour, je reçois des fichiers de dessins de fabricants de moules nationaux et étrangers. Dans la production réelle, de nombreux problèmes n'apparaissent pas sur les dessins, tels que les erreurs de serrage cumulatives et l'usure des outils. Je me concentre sur l'identification de ces risques cachés lors de l'examen des dessins, en optimisant les itinéraires de processus pour les commandes de prototypes et de lots, afin de garantir une précision stable et un délai de livraison raisonnable pour les clients.
| Article | Détails |
| Industrie et applications | Équipement de transmission de précision d'automatisation, transmission de puissance de servomoteur et structure d'inversion de couple de précision |
| Matériel | Acier allié trempé et revenu 40Cr, dureté HRC28‑32 |
| Dimensions clés | Longueur totale 118 mm, diamètre de pas d'engrenage Φ48 mm, module 1,25, 42 dents, diamètre extérieur multi-étapes, bride de positionnement, rainure de limite d'étanchéité, profil de dent de précision en développante |
| Tolérances de base | Diamètre de l'arbre ±0,005 mm ; perpendiculaire de la bride ≤0,006 mm ; faux-rond radial sur toute la longueur ≤0,004 mm ; Pas d'engrenage cumulé ≤0,008 mm ; alignement des dents ≤0,005 mm ; coaxialité ≤0,003 mm ; surface d'engrenage Ra0,4 μm |
| Difficultés de traitement | Déformation de l'arbre élancé sous rotation à grande vitesse ; la précision du profil de l'engrenage à développante affecte directement le bruit de la transmission et la stabilité du couple ; erreur cumulative de structure coaxiale en plusieurs étapes due à des serrages répétés ; rebond de contrainte résiduelle après usinage |
| Solution de processus | Liaison composite à 5 axes de tournage-fraisage, réalisation à une seule pince du tournage, du fraisage, du rainurage, du perçage et du formage de brides. Fixation à pince élastique de haute précision avec auto-concentricité ≤0,002 mm. 4 heures de soulagement des contraintes à température constante après l'ébauche. Fraise de formage diamantée à grain ultra fin pour la finition. |
| Paramètres de coupe | Ebauche : broche 4200r/min, avance 0,12 mm/r, profondeur 0,3 mm. Finition : broche 6800r/min, avance 0,06mm/r, profondeur 0,05mm. Profil d'engrenage : fraisage par interpolation de haute précision, atteint la précision de la norme nationale de niveau 5 sans taillage secondaire. |
| Méthode d'inspection | CMM + testeur de maillage d'engrenages dédié, inspection complète à double équipement, environnement à température constante de 22 ± 0,5 ℃ |
| Résultat de production | Le premier lot de 100 pièces donne un rendement de 99,8 % ; Test de rotation avant et arrière continu à grande vitesse de 72 heures réussi, aucun bruit anormal, aucun jeu ; zéro défaillance et zéro dégradation de la précision après 6 mois d'opération sur le terrain ; commandes répétées soutenues confirmées |
| Article | Détails |
| Industrie et applications | Système de groupe motopropulseur automobile, positionnement d'un composant coulissant sous un mouvement alternatif à long terme et des charges alternées |
| Matériel | PEEK chargé de fibre de carbone VICTREX WG101 (PAEK renforcé de fibre de carbone) |
| Dimensions clés | Longueur 25,4 ± 0,1 mm, largeur 17,88 ± 0,06 mm, hauteur 9,85 mm, épaisseur du bossage latéral 8,5 ± 0,05 mm, profondeur de rainure 5,4 + 0,1/0 mm, bossage à paroi mince 3,6 ± 0,05 mm, plusieurs congés R1,6 et R0,5 |
| Tolérances de base | Petites caractéristiques ±0,007 mm ; planéité de la surface coulissante ≤0,005 mm ; coaxialité du boss ≤0,006 mm ; symétrie de la rainure de guidage ≤0,008 mm ; surface de transition Ra1,6μm ; couche de revêtement 600μm ±0,02mm |
| Difficultés de traitement | Fibre de carbone très abrasive, les outils en carbure ordinaires s'usent après 30 pièces ; La structure à paroi mince en forme de T se déforme facilement sous la force de coupe ; la paroi intérieure de la rainure de guidage doit être exempte de marques d'outils pour éviter les bruits de glissement ; Le PEEK absorbe l'humidité du liquide de refroidissement et se déforme |
| Solution de processus | Ebauche sur VMC850 avec fraises diamantées (résistance à l'usure 6x de l'acier au tungstène). Finition sur fraiseuse à graver à grande vitesse FD‑650 avec broche à faibles vibrations de 24 000 tr/min. Appareil d'adsorption sous vide à couverture complète avec coussinets en caoutchouc souple. Découpe à sec refroidie par air à basse température, sans liquide de refroidissement, pour éviter la déformation thermique. |
| Paramètres de coupe | Ebauche : surépaisseur de finition uniforme de 0,12 mm. Finition : micro-découpe en couches, profondeur unique ne dépassant pas 0,06 mm. Changement d'outil toutes les 400 pièces pour éviter les défauts de lot liés à l'usure. |
| Données mesurées | Longueur totale : 25,34 ~ 25,46 mm, fluctuation seulement 0,012 mm. Épaisseur du patron : 8,47 ~ 8,53 mm. Profondeur de rainure de guidage : 5,402 ~ 5,486 mm. Épaisseur de paroi fine : 3,57 ~ 3,64 mm. Parallélisme : 0,004 mm en moyenne. Symétrie : ≤0,007 mm. |
| Résultat de production | Premier lot de 500 pièces taux de défauts 0,4%, deuxième lot de 1000 pièces zéro défaut. Test d'endurance au glissement du véhicule de 72 heures réussi. Le bruit de glissement a été réduit de 42 %, la durée de vie a augmenté de 60 %, le taux de défauts a diminué par rapport au fournisseur précédent de 32 % à 0,4 %. Commande répétée mensuelle stable de 2000 pièces. |
Sanluo Precision se distingue en tant que fabricant et fournisseur de confiance auprès des acheteurs mondiaux à la recherche d’un support fiable pour la fabrication par lots. Nos services de production CNC à grande échelle s'appuient sur une capacité de production à grande échelle et un système de gestion de chaîne d'approvisionnement complet et mature, offrant des solutions de fabrication personnalisées pour les composants semi-conducteurs, les appareils électroménagers, les outils matériels, les équipements mécaniques et de nombreuses autres industries. Nous sommes capables de traiter des pièces personnalisées complexes et très difficiles, avec une production mensuelle dépassant un million de pièces pour satisfaire aux exigences strictes de production par lots de divers secteurs industriels.
● Capacité de fabrication de grands volumes: Atelier de production de 8 000㎡ équipé de plus de 130 unités CNC et de trois lignes de production automatisées, prenant en charge une production stable à haut volume pour les commandes répétées à long terme.
● Contrôle de processus de haute précision: Des normes strictes de tolérance dimensionnelle et géométrique, associées à des instruments d'inspection complets, pour maintenir la cohérence des pièces, même pour les grandes séries.
● Compétence en usinage de pièces complexes: Expérience dans le travail personnalisé exigeant, notamment l'acier allié, les métaux trempés et les plastiques techniques haute performance tels que le PEEK chargé en carbone.
● Collaboration mature dans la chaîne d’approvisionnement: Les flux de production Lean prennent en charge le changement rapide SMED, la gestion des stocks VMI et la livraison JIT pour stabiliser les délais de livraison pour les clients mondiaux.
● Esprit de service orienté vers le monde: Traiter la documentation, les rapports d'inspection et le suivi des projets adaptés aux cycles d'approvisionnement à l'étranger, simplifiant ainsi la coordination des commandes transfrontalières.
Q1 : Quelle est votre capacité mensuelle pour les commandes par lots ?
R : Notre production mensuelle dépasse un million de pièces. Nous exploitons 130 machines CNC et trois lignes de production automatisées à disposition cellulaire, prenant en charge une fabrication soutenue de gros volumes dans les secteurs des semi-conducteurs, des appareils électroménagers, du matériel informatique et des équipements mécaniques.
Q2 : Comment garantissez-vous une qualité constante sur les grands lots ?
R : Nous appliquons un contrôle statistique des processus SPC, des programmes CNC standardisés, des cycles de changement d'outils fixes et un système d'inspection à trois niveaux (premier article + patrouille en cours + inspection finale). Chaque lot est livré avec un rapport d'inspection CMM complet et nous archivons tous les paramètres du processus afin que les commandes répétées conservent une précision identique.
Q3 : Pouvez-vous traiter des plastiques techniques spéciaux comme le PEEK rempli de fibre de carbone ?
R : Oui. Nous utilisons des outils diamantés, des outils de découpe à sec refroidis par air à basse température et des dispositifs d'aspiration personnalisés pour les plastiques abrasifs et sensibles à la chaleur. Notre taux de défauts de lots PEEK reste inférieur à 0,5 %, bien meilleur que la moyenne du secteur.
Q4 : Proposez-vous des services de chaîne d'approvisionnement tels que la livraison VMI ou JIT ?
R : Oui. Nous fournissons des stocks gérés par les fournisseurs VMI, une planification de production JIT, une intégration de système EDI et des rapports statistiques de livraison mensuels/trimestriels pour aider les clients à optimiser les stocks et à réduire les coûts de gestion.
Q5 : Quel est le délai de livraison typique pour une production de masse ?
R : Le délai de livraison standard est de 3 à 20 jours ouvrables en fonction de la complexité de la pièce, du volume du lot et du traitement de surface. Notre changement rapide SMED maintient le temps de configuration dans les 30 minutes pour une montée en puissance rapide de la production.
Adresse
Bâtiment A1, parc industriel de Yufeng, district de Guangming, Shenzhen, Chine
Tél
Bâtiment A1, parc industriel de Yufeng, district de Guangming, Shenzhen, Chine
Copyright © 2026 Shenzhen Sanluo Precision Technology Co., Ltd. Tous droits réservés.