Le développement de prototypes de haute précision détermine directement le rythme global de R&D pour les projets de matériel informatique, d’automatisation, médicaux et robotiques. Une mauvaise précision du prototype déclenchera des blocages d’assemblage, des défaillances de performances et des travaux de révision répétés, retardant ainsi les délais de lancement du produit. Sanluo Precision propose des services d'usinage de prototypes CNC fiables, combinant un équipement CNC multi-axes, des outils de métrologie complets et une expérience approfondie des processus pour transformer les dessins techniques en prototypes fonctionnels physiques. Que vous ayez besoin d'échantillons d'apparence simples ou d'éprouvettes fonctionnelles complexes à haute tolérance, nous prenons en charge la fabrication personnalisée en faible volume, le retour DFM, l'inspection pleine dimension et la finition de surface en option, aidant ainsi les équipes d'ingénierie à vérifier la structure, les performances et l'ajustement avant la production en série.
Sanluo Precision est un fabricant et fournisseur professionnel basé en Chine. Forts de plusieurs années d'expérience dans le traitement de prototypes, nous fournissons des services rapides à haute efficacité à nos clients internationaux. Nous prenons en charge la fabrication de prototypes personnalisés en petits lots pour le développement de nouveaux produits, l'amélioration de produits, les tests fonctionnels et la vérification de l'apparence, couvrant des pièces métalliques personnalisées complexes et très difficiles. Notre professionnelUsinage de prototypes CNCle traitement raccourcit efficacement les cycles de recherche et de développement des clients et accélère le lancement sur le marché, répondant pleinement aux exigences strictes de précision et de qualité des entreprises de R&D pour la production de prototypes.
| Précision dimensionnelle | L (X) | W (Y) | H (Z) | SH | IDENTIFIANT |
| unité : ±/mm | 0.005 | 0.003 | 0.001 | 0.002 | 0.005 |
| Précision géométrique | platitude | parallélisme | perpendicularité | rugosité | concentricité |
| unité : ±/mm | 0.001 | 0.002 | 0.002 | Ra0.6 | 0.005 |
| capacité de production | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces |
| cycle de production | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours |
● Équipement d'inspection complet : machine de mesure tridimensionnelle CMM, instrument de mesure d'image optique, projecteur de profil, jauge de diamètre laser, interféromètre laser, testeur de rugosité, testeur de rondeur, microscope à outils, stéréomicroscope, micromètre, jauge à broches, comparateur à cadran, jauge micrométrique, jauge de hauteur électronique, pied à coulisse, cale étalon, testeur de dureté, jauge de filetage
Sanluo Precision présente des avantages considérables en termes de réponse rapide à la livraison de projets, de prise en charge de la livraison urgente de prototypes et d'un service efficace sur l'ensemble du processus pour les projets.Usinage de prototypes CNC.
● Devis rapide et analyse DFM : évaluation complète de la fabricabilité et devis formel dans les 2 heures suivant la réception des dessins du client
● Configuration de production rapide : équipé d'un système de serrage rapide et de fixations modulaires, le temps de changement d'outil et de configuration est inférieur à 30 minutes.
● Cycle de transformation standard : Prototype en alliage d'aluminium 1 à 2 jours, prototype en acier 2 à 3 jours, pièces de structure complexes 3 à 5 jours
● Service d'urgence 24 heures sur 24 : assistance à la production non-stop, livraison de prototype la plus rapide le jour même
● Suivi technique professionnel : les ingénieurs suivent l'ensemble du processus, résolvent les problèmes de traitement en temps réel pour garantir la conformité des prototypes aux normes de conception.
● Service local pratique : collecte et livraison de dessins en porte-à-porte disponibles, aller-retour le même jour dans la région du delta de la rivière des Perles
Toutes les pièces finies de notreUsinage de prototypes CNCatteindre les normes formelles de qualité de production de masse, avec un contrôle qualité strict du processus complet et des suggestions d'optimisation de conception professionnelle pour aider les clients à améliorer les performances des produits et à réduire les coûts.
● Inspection dimensionnelle complète : détection complète de la taille et vérification des tolérances géométriques via un équipement MMT de précision, qualité de surface testée par un testeur de rugosité
● Traçabilité des processus : enregistrez des photos et des vidéos pendant le traitement du prototype pour référence en matière de production de masse
● Rapport de test complet : fournir des documents d'inspection officiels avec les données mesurées, une explication hors tolérance et des suggestions d'amélioration professionnelle.
● Optimisation raisonnable des tolérances : optimisez le marquage des tolérances déraisonnablement serrées pour contrôler efficacement les coûts de production sans affecter les performances de l'assemblage.
● Recommandation de traitement de surface : processus personnalisés, notamment l'anodisation, le sablage, le polissage et la galvanoplastie pour améliorer l'apparence et la durabilité du produit.
● Riche expérience de projet : service d'électronique grand public, de matériel intelligent, d'équipement médical, de robotique, d'UAV et d'autres industries, réalisation de plus de 10 000 projets prototypes avec un taux de satisfaction client de 96 %
| Élément de paramètre | Détails des paramètres |
| Modèle d'équipement | Kaiser C4U / C2U |
| Positionnement de base | Fraisage de prototypes professionnels contrôlés par microprocesseur pour la fabrication de prototypes standards et non standards |
| Gamme de voyage C4U | X/Y/Z : 310 mm/220 mm/160 mm |
| Gamme de voyage C2U | X/Y/Z : 600 mm/420 mm/280 mm |
| Précision clé | Répétabilité 0,02 mm, résolution 0,003 mm |
| Fonctionnalité de table de travail | Avec rainure en T et fixations multiples, adapté aux pièces de plaques et de tuyaux |
| Avantage de base | Logiciel 2D et 3D convivial, optimisé pour le processus standardisé de préparation de prototypes |
| Application typique | Développement de pièces de haute précision |
Fonctionnalités principales: Structure de guidage linéaire rigide, haute rigidité et stabilité, prend en charge une coupe à grande vitesse de 24 000 tr/min, particulièrement adaptée aux pièces de précision de petite et moyenne taille telles que les accessoires électroniques 3C et les dispositifs médicaux.
| Catégorie de paramètre | Paramètres spécifiques |
| Spécifications mécaniques | Déplacement (X×Y×Z) : 450×700×400mm Diamètre de la table de travail : 400 mm Poids maximum de la pièce : 200 kg Cône de broche : BT30 |
| Performances d'usinage | Vitesse de broche : 24 000 tr/min (standard), 30 000 tr/min (en option) Vitesse de déplacement rapide : 30 m/min (X/Y), 24 m/min (Z) Plage d'oscillation de l'axe A : -120°~+90° Rotation continue de l'axe C : 360° |
| Indice de précision | Précision de positionnement : ±0,002 mm (course complète) Précision de positionnement répétée : ±0,001 mm (course complète) Rugosité de surface : Ra≤0,2 μm (pièces en acier) |
| Fonction d'automatisation | Changement d'outil automatique ATC : 1 seconde par outil adjacent Système de filtration automatique du liquide de coupe (précision 3μm) Système de serrage pneumatique des pièces |
| Autres configurations | Système CNC : JD50 Puissance : 5,5 kW (broche), 2,2 kW (axe d'alimentation) Poids de l'équipement : 8000kg |
| Champ d'application | Développement de pièces de haute précision |
Auteur : Directeur technique principal, Sanluo Precision (Shenzhen)
9 ans d'expérience dans l'usinage de prototypes CNC pour des arbres de précision et des noyaux de moules. Chaque jour, j'évalue les dessins de prototypes envoyés par des clients de moules locaux et mondiaux. Le travail sur prototype diffère des séries de masse : des délais de livraison courts, des révisions fréquentes de la conception et une précision stricte du premier échantillon sont des exigences fondamentales. De nombreux risques invisibles, tels que la déformation des parois minces et les bavures aux arêtes vives, n'apparaissent que lors de la fabrication du prototype. Je mets en évidence ces risques lors de la phase de révision des dessins, j'ajuste les parcours d'outils et les méthodes de serrage, afin de livrer rapidement des prototypes qualifiés pour la vérification des fonctions par le client.
Ce cas se concentre sur un prototype de plate-forme mobile en aluminium aéronautique 7075-T6 de haute précision, largement utilisé dans les équipements de test automatisés. La pièce comporte des cavités à plusieurs étapes et plusieurs repères de positionnement avec des tolérances géométriques imbriquées. IncontrôléUsinage de prototypes CNCentraînera une dérive dimensionnelle dans la production de masse. Tous les paramètres de processus et données de test sont des enregistrements de tests originaux en usine, fournissant une référence standard pour le prototypage de composants de mouvement de haute précision.
● Matériel: Alliage d'aluminium aéronautique 7075‑T6 à haute résistance
● Application: Plateforme coulissante à mouvement alternatif à grande vitesse pour équipement de test automatisé
● Exigence de surface: Chanfrein à arête vive R1.0, rugosité de la surface de glissement Ra≤0,8 μm, surface non assortie Ra3,2 μm
● Norme de filetage: La force de verrouillage du filetage M1.6/M2/M3 atteint respectivement 2KG‑CM, 3KG‑CM, 4KG‑CM
● Norme de qualité: Conforme RoHS, pas de pores, rayures, écailles ou bavures pointues
● Tolérance de dimension linéaire: ≤20 mm ±0,007 mm, 20 ~ 80 mm ±0,010 mm
● Tolérance de profondeur de trou d'épingle: ±0,004mm
● Planéité de référence: Planéité de la surface coulissante de l'assemblage principal ≤0,0015 mm
● Norme de verticalité: Verticalité latérale par rapport au repère ≤0,006 mm
● Précision de la position du trou: Φ3 coaxialité du trou de positionnement ≤0,004 mm
● Parallélisme d'assemblage: Parallélisme des surfaces de glissement supérieure et inférieure ≤0,0015 mm
● Tolérance de profondeur de lamage: ±0,005 mm
● Difficulté matérielle: L'aluminium 7075‑T6 présente une dureté élevée, un collage facile des outils et des lignes de vibration pendant la coupe
● Contrôle des déformations: Recuit de soulagement des contraintes à température constante de 200 ℃ pendant 4 heures avant le traitement pour éliminer les contraintes internes de forgeage
● Optimisation des outillages: Appareil d'adsorption sous vide à haute rigidité intégré sur mesure avec une planéité de référence de 0,003 mm pour éviter la déformation par compression
● Optimisation des processus: ébauche 4 axes pour l'élimination des marges, finition unique 5 axes pour éliminer les erreurs de serrage répétées
● Usinage grossier: Fraise en carbure Φ10mm, vitesse de broche 7200r/min, vitesse d'avance 1300mm/min, profondeur de coupe unique 0,35mm, marge de finition réservée de 0,16mm pour la surface de référence
● Soulagement du stress: 2,5 heures de maintien à température constante après l'ébauche pour libérer les contraintes thermiques de coupe
● Finition de l'usinage: Fraise à revêtement à grain ultra fin Φ6 mm, vitesse de broche 11 000 tr/min, vitesse d'avance 580 mm/min, profondeur de coupe unique 0,07 mm
● Traitement des trous: Perçage, alésage grossier et alésage de précision, moulage en trois étapes, tolérance d'ouverture contrôlée entre 0 et +0,002 mm
● Traitement des fils: Taraudage rigide à basse vitesse, inspection à 100 % de la jauge go-no-go
● Traitement de surface: Nettoyage par ultrasons, chanfreinage manuel R1.0, anodisation dure de couleur naturelle (épaisseur de film 8 ~ 12 μm)
● Environnement d'inspection: Salle de mesure à température constante de 22 ± 0,5 ℃
● Données de test réelles: Planéité de référence 0,0012 mm, coaxialité des trous d'épingle 0,0031 mm, parallélisme des surfaces de glissement 0,0013 mm
● Taux de qualification des lots: 100% pour 5 échantillons prototypes
Tous les prototypes passent avec succès un test de fonctionnement alternatif à grande vitesse continue de 72 heures sans brouillage ni bruit anormal. La force de verrouillage du filetage et le jeu d'assemblage répondent entièrement aux normes de conception. Le client confirme la commande de production en série de 3 000 pièces et adopte entièrement notre technologie de traitement des prototypes et nos normes de tolérance.
Le boîtier de stator en acier 20# est la pièce maîtresse de l'emballage des petits servomoteurs, utilisé pour les tests de performances des prototypes de moteurs. La pièce comporte plusieurs trous inclinés, des trous circonférentiels de forme spéciale et des structures composites en marche, avec des exigences strictes de tolérance dimensionnelle et géométrique. La compensation dimensionnelle après galvanisation et le traitement sans bavures sont les principales difficultés de ce lot deUsinage de prototypes CNC. Toutes les données mesurées proviennent de rapports d'inspection internes à titre de référence technique.
● Modèle de produit: LM30‑01‑01
● Matériel: acier au carbone 20#
● Norme de taille de noyau: Longueur totale 72,5 mm (±0,015 mm), trou intérieur Φ38 mm (±0,015 mm)
● Caractéristiques structurelles: trous de remplissage de colle inclinés à 25°, trous de distribution circonférentiels à 135°, trous filetés M3, surfaces de montage en plusieurs étapes
● Traitement de surface: Électro-galvanisation (épaisseur de film 6-10μm)
● Rugosité de la surface: Surface de référence d'assemblage Ra1,6μm, surface extérieure Ra3,2μm
● Verticalité du trou: Φ4,3 et Φ4,5 traversant la verticalité des trous ≤0,008 mm
● Coaxicité du filetage: Coaxialité des trous filetés M3 aux deux extrémités ≤0,006 mm
● Tolérance de profondeur de marche: Profondeur de marche de montage ±0,007 mm
● Cylindricité du trou intérieur: Cylindricité du trou intérieur Φ38 ≤0,009 mm
● Tolérance de profondeur du trou de colle: Profondeur du fond du trou de remplissage de colle ±0,005 mm
● Contrôle de précision des trous multi-angles: Les trous inclinés et les trous circonférentiels sont sujets à un écart de position après un serrage répété
● Prévention de la déformation de l'acier: L'acier 20# est facile à presser et à déformer pendant la coupe, avec un léger retrait après galvanisation
● Exigence de planéité des trous profonds: Fond lisse des trous de remplissage de colle sans étapes de traitement pour éviter la génération de bulles lors du remplissage de colle
● Rendement post-traitement: Pas de bavures résiduelles ni de limaille de fer dans les trous pour éviter le blocage des trous après la galvanisation
● Traitement grossier: Fraise revêtue Φ10mm, vitesse de broche 3800r/min, avance 900mm/min, profondeur de coupe unique 0,3mm, marge de finition réservée de 0,22mm
● Soulagement du stress: 2h30 de mise en place statique après ébauche pour éliminer les contraintes internes
● Terminer le traitement: Coupe-grains ultra-fin Φ6 mm, vitesse de broche 2900 tr/min, avance 520 mm/min, profondeur de coupe unique 0,07 mm
● Réalisation de trous de précision: Processus d'alésage en trois étapes pour le trou intérieur, marge de compensation de galvanisation réservée de 0,008 mm
● Traitement des fils: Taraudage rigide à basse vitesse avec inspection à 100 % de la jauge de filetage
● État de contrôle: 22 ± 0,5 ℃ mesure de précision à température constante
● Essai de longueur hors tout: 72,506 mm, 72,498 mm, 72,511 mm (tous dans la plage de tolérance)
● Test du trou intérieur: 38.007mm, 37.996mm, 38.010mm (consistance dimensionnelle stable)
● Planéité de référence: 0,007 mm, 0,009 mm, 0,006 mm (bien mieux que la norme de dessin)
● Rendement du lot: 100% de taux de qualification pour 20 échantillons prototypes
Les prototypes de boîtier de stator réussissent le test de vieillissement sous tension continue de 72 heures sans fuite d'isolation. Tous les indicateurs d’assemblage et d’étanchéité répondent aux normes des clients. Nous avons archivé des procédures de traitement complètes, des rapports de tests et des paramètres de traitement de surface. Chaque projet couvre une documentation complète pour les clients passant du prototype aux commandes de petits lots, et nos conditions après-vente couvrent la reprise gratuite des pièces ne répondant pas aux spécifications de dessin, réduisant ainsi entièrement les coûts d'essais et d'erreurs de R et D des clients. Le projet a réussi à promouvoir des commandes de production formelles en petits lots de 500 pièces.
Q1 : Quels formats de dessin acceptez-vous pour le devis ?
R : Nous acceptons les fichiers STEP, IGES, STL, SolidWorks, AutoCAD DWG/DXF. Un modèle 3D et un dessin 2D avec des marques de tolérance accéléreront l'analyse DFM et le devis pour votre projet.
Q2 : Pouvez-vous gérer des pièces multi-angles complexes avec des tolérances géométriques strictes ?
R : Oui. Notre équipement à cinq axes et nos outils personnalisés peuvent gérer des trous multi-angles, des cavités profondes et des exigences de tolérance géométrique élevées. Nous compléterons les tolérances manquantes et fournirons des rapports d'inspection complets après votreUsinage de prototypes CNCest terminé.
Q3 : Quelles options de finition de surface sont disponibles ?
R : L’anodisation, le sablage, le polissage, la galvanoplastie et la passivation sont disponibles. Nous vous proposerons des solutions adaptées en fonction du matériau, des conditions de travail et du budget.
Q4 : Proposez-vous une livraison urgente d’échantillons le jour même ?
R : Oui, un service urgent est disponible sous certaines conditions. Les structures multiaxes complexes peuvent nécessiter un délai de livraison plus long, veuillez consulter notre ingénieur avant de passer commande.
Q5 : Quelle est votre quantité minimum de commande ?
R : Le MOQ commence à 1 pièce pour le travail de prototype, prenant en charge la vérification personnalisée de faible volume pour les équipes R&D.
Adresse
Bâtiment A1, parc industriel de Yufeng, district de Guangming, Shenzhen, Chine
Tél
Bâtiment A1, parc industriel de Yufeng, district de Guangming, Shenzhen, Chine
Copyright © 2026 Shenzhen Sanluo Precision Technology Co., Ltd. Tous droits réservés.