Sanluo Precision est l'un des principaux fabricants et fournisseurs chinois de fabrication CNC de précision, bénéficiant d'une solide expertise technique pour fournir des services de traitement CNC au niveau du micron. Nous sommes spécialisés dans l'usinage de pièces complexes et de haute précision, proposant des solutions personnalisées pour les secteurs haut de gamme, notamment l'aérospatiale, l'instrumentation de précision, les équipements optiques et les équipements semi-conducteurs. Nous prenons en charge le développement personnalisé de composants complexes et difficiles à usiner, répondant pleinement aux exigences de performance strictes de la fabrication industrielle haut de gamme.
Auteur : Directeur technique principal, Sanluo Precision (Shenzhen)
J'ai accumulé près de 9 ans d'expérience pratique spécialisée dans les composants d'arbres de précision et l'usinage de noyaux de moules. Chaque jour ouvrable, j'examine et traite les dessins de pièces d'arbre soumis par les fabricants de moules nationaux et étrangers. La communication de première ligne à long terme m'aide à comprendre pleinement les problèmes réels des clients de moules en matière de stabilité dimensionnelle, de cohérence de la coaxialité et de performances d'étanchéité des surfaces. De nombreux risques de tolérance cachés dans les dessins peuvent être identifiés dès la première étape de révision, évitant ainsi les reprises et les retards de livraison pour les commandes ultérieures.
Des pièces d'essai de prototypes à la production en série de grands lots, un schéma de montage raisonnable, la correspondance des paramètres de coupe et un environnement de production à température constante sont les principales garanties d'une qualité stable des pièces. Lors de la manipulation de pièces de type arbre très difficiles, nous donnerons des commentaires ciblés sur la fabricabilité des dessins des clients, afin d'équilibrer les exigences techniques et la faisabilité de la production.
| précision dimensionnelle | DO | IDENTIFIANT | T (C) | DP | Logiciel |
| unité: ±/mm | 0.002 | 0.005 | 0.002 | 0.002 | 0.005 |
| Précision géométrique | rondeur | coaxialité | rectitude | cylindricité | symétrie |
| unité: ±/mm | 0.002 | 0.005 | 0.002 | 0.008 | 0.008 |
| capacité de production | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces | 1 ~ 999999 pièces |
| cycle de production | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours | 3 à 20 jours |
Notre usine atteint une précision stricte au micron grâce à des flux de travail standardisés. Nous fournissons une précision d'usinage jusqu'au niveau IT5-IT6, avec des pièces critiques individuelles atteignant le niveau IT4. La tolérance dimensionnelle est contrôlée de manière stable entre ±0,002 et 0,01 mm, tandis que les tolérances géométriques telles que la rondeur, la cylindricité, le parallélisme et la perpendiculaire sont limitées en dessous de 0,003 mm. La rugosité de surface des composants finis varie de Ra 0,2 μm à Ra 0,8 μm.
Nous adoptons un équipement d'usinage de haute précision avec une précision de positionnement de 0,003 mm et une précision de positionnement répété de 0,002 mm, où le faux-rond de la broche est contrôlé en dessous de 0,002 mm. Un atelier à température constante maintient 20 ± 1 ℃ et 50 ± 5 % d'humidité pour éliminer les erreurs de dilatation et de contraction thermiques. Équipé d'une MMT Zeiss avec une précision de détection de 0,001 mm, chaque lot de pièces est entièrement inspecté pour garantir une stabilité dimensionnelle constante.
En tant que fournisseur professionnel de services de fabrication CNC de précision, nous optimisons en permanence les processus de base pour des scénarios d'ultra-précision, résolvant ainsi les multiples goulots d'étranglement de l'industrie dans l'usinage de haute précision :
● Usinage de composants à parois minces: Traitez de manière stable une épaisseur de paroi de 0,5 mm à 2 mm. Adoptez une coupe en couches symétrique et une stratégie de serrage optimisée pour contrôler la déformation globale en dessous de 0,01 mm.
● Usinage de trous profonds: Prend en charge le traitement des trous profonds avec un rapport L/D supérieur à 10. Appliquez des forets pour trous profonds et des forets à pistolet pour obtenir une tolérance et une rectitude des trous H7 à moins de 0,05 mm par 100 mm.
● Usinage d'arbres fins: Pour les arbres minces avec un rapport L/D supérieur à 20, adoptez des supports de suivi et des supports centraux pour limiter la déformation par flexion à moins de 0,02 mm par 100 mm.
● Finition de la surface du miroir: Le tournage d'outils diamantés monocristallins permet d'obtenir un effet miroir avec une rugosité de surface Ra ≤ 0,05 μm, adapté aux surfaces à haute étanchéité et à correspondance de haute précision.
● Usinage de micro précision: Prend en charge une taille minimale de caractéristique de 0,1 mm, y compris des micro-rainures, des micro-trous et des structures à micro-étapes pour les équipements d'ultra-précision.
Nous mettons en œuvre une gestion stricte de la qualité du processus complet. Tous les nouveaux produits sont soumis à une vérification des processus sur les programmes, les outils et les accessoires avant la production en série. L’inspection du premier article est obligatoire pour confirmer la stabilité du processus. Des certificats de matériaux complets, des rapports d'essais de dureté et des documents d'analyse de la composition chimique sont fournis pour chaque lot de commandes.
| Spécifications mécaniques | Déplacement X/Y/Z : 320/280/300 mm Taille de la table de travail : 450 × 350 mm Charge maximale : 200 kg Cône de broche : HSK‑E32 |
| Performances de traitement | Vitesse de broche : 40 000 tr/min (broche électrique) Vitesse d'alimentation rapide : 48/48/40 m/min Vitesse d'avance de coupe : 1 à 20 000 mm/min Capacité du magasin d'outils : 15 disques |
| Indice de précision | Précision de positionnement : ±0,002 mm Précision de positionnement répétée : ± 0,001 mm Rugosité de surface : Ra≤0,1 μm (pièces en aluminium) |
| Autre configuration | Système : Makino Professionnel 6 Puissance continue : 8,4 kW Caractéristique : Optimisation des contours SGI.5 pour une surface lisse et une différence de segment minimale |
| Application typique | Pièces optiques, composants de moules de précision, microstructures semi-conductrices et pièces usinées de haute précision |
| Spécifications mécaniques | Déplacement X/Y/Z : 500/400/330 mm Taille de la table de travail : 650 × 400 mm Charge maximale : 300 kg Cône de broche : BT30 |
| Performances de traitement | Vitesse de broche standard : 10 000 tr/min, 24 000 tr/min en option Vitesse d'alimentation rapide : 48/48/48 m/min Vitesse d'avance de coupe : 1 à 30 000 mm/min Magasin d'outils : outils de tourelle 14/21 |
| Indice de précision | Précision de positionnement : ±0,006 mm Précision de positionnement répétée : ± 0,003 mm Précision de perçage : ±0,01 mm (trou de Φ10 mm) |
| Autre configuration | Système : FANUC 31i‑B Plus Puissance de la broche : 11 kW / 3,7 kW en continu Caractéristique : compensation de déplacement thermique AI, prise en charge de l'usinage de trous profonds L/D = 30 |
| Application typique | Pièces électroniques de précision 3C, pièces structurelles semi-conductrices et composants usinés en masse sur mesure |
Ce projet se concentre sur les arbres de positionnement en laiton de haute précision utilisés pour les moules d'injection plastique d'Asie du Sud-Est, assurant les fonctions de positionnement des cavités centrales et d'étanchéité des faces d'extrémité. Le client a été confronté à des problèmes de qualité à long terme avec ses fournisseurs précédents, notamment une coaxialité supérieure à 0,012 mm et des surfaces de miroir défectueuses, ce qui a entraîné un rendement de moulage par injection de seulement 72 %. Nous avons adopté des processus de fabrication CNC de précision professionnelle pour résoudre complètement les problèmes d'instabilité des lots.
La pièce à usiner est en laiton de décolletage C3604 d'une longueur totale de 40 mm. La plage de tolérance de référence du diamètre extérieur est de 14,795 à 14,800 mm. Les principales difficultés techniques résident dans trois indicateurs stricts : la coaxialité entre le trou intérieur et le cercle extérieur contrôlée à moins de 0,005 mm, la face d'extrémité d'étanchéité atteignant la surface du miroir Ra≤0,02 μm et la tolérance dimensionnelle en plusieurs étapes strictement limitée à la norme de contrôle interne de ±0,003 mm. Tout écart de coaxialité entraînera une épaisseur de paroi plastique inégale, tandis que de minuscules marques d'outils entraîneront un débordement de matériau et une défaillance du moule.
Nous avons adopté le tour suisse à double broche Tsugami pour la production d'un processus complet de serrage unique, évitant ainsi les erreurs de serrage secondaires. L'ensemble du processus comprend l'élimination des marges de tournage grossières, la finition de référence des outils diamantés, l'alésage fin du trou intérieur par étapes, la finition de la surface du miroir en diamant monocristallin et le nettoyage automatique par ultrasons. Nous avons strictement segmenté les paramètres de coupe : tournage d'ébauche à grande vitesse pour l'enlèvement de matière, coupe fine à faible avance pour le contrôle de l'arrondi du cercle extérieur et micro-découpe sans avance pour la formation de la surface du miroir, obtenant ainsi aucun dommage secondaire de polissage.
La production par lots a été réalisée dans un environnement à température constante de 22 ℃ avec un étalonnage régulier du faux-rond de la broche pour stabiliser la cohérence de l'usinage.
Les données de test d'échantillonnage montrent que le diamètre extérieur de référence est contrôlé de manière stable entre 14,797 mm et 14,799 mm, la coaxialité est stable entre 0,0032 mm et la rugosité de la surface du miroir entre Ra0,016 et 0,020 μm. Le premier lot de 3 000 pièces a atteint un rendement global de 99,87 %.
Après l'assemblage par le client et les tests de moules, le rendement du moulage par injection est passé de 72 % à 98,6 % et le cycle de maintenance du moule a été prolongé de 3 jours à 15 jours, réduisant ainsi les pertes de temps d'arrêt de 80 %. Cette capacité de traitement stable a permis d'obtenir des commandes mensuelles répétées à long terme de la part du client.
Ce boîtier est un arbre de noyau de moule miniature personnalisé pour les moules d'injection de consommables médicaux, avec un seul lot de 800 pièces, utilisé pour former des cavités internes de micro-tuyaux. La pièce à usiner présente des structures composites à plusieurs marches, des surfaces coniques et des chanfreins sur une longueur totale de seulement 26 mm, appartenant à des pièces d'arbre micro-minces. Il nécessite une coordination d'écart précise de 0,01 mm avec le moule central et une coaxialité stricte de 0,005 mm, ce qui est difficile à stabiliser pour les équipements de traitement ordinaires.
Les lots précédents du client souffraient d'une fluctuation de coaxialité de 0,01 à 0,02 mm et d'une abrasion de taille après le polissage miroir, ce qui entraînait un taux de défauts de 15 %. Sur la base des conditions de travail d'ouverture et de fermeture à haute fréquence des moules médicaux, nous avons complété les normes de tolérance cachées non marquées sur les dessins : planéité de la face d'extrémité de marche ≤0,004 mm, cylindricité de l'arbre ≤0,003 mm et tolérance du profil de surface conique ≤0,004 mm, qui ont été confirmées et adoptées par le client.
Nous avons adopté le tour suisse Citizen L12 + le centre composite de tournage-fraisage Mazak pour une production complète. Le processus couvre le formage grossier du cercle extérieur et de la surface conique, le contrôle de la marge de semi-finition de l'outil PCBN, le nettoyage d'angle CNC à quatre axes et le meulage de miroir humide personnalisé. Le principal avantage est le formage par serrage unique pour éliminer les erreurs de serrage cumulées, et le micro-meulage avec un volume de retrait unique inférieur à 0,001 mm pour garantir la qualité de la surface du miroir sans surtolérance dimensionnelle.
Une fois le lot terminé, 30 pièces ont été sélectionnées au hasard pour une inspection complète par CMM. La valeur mesurée du grand diamètre extérieur est maintenue de manière stable dans la plage de tolérance moyenne, le diamètre de l'arbre correspondant se situe dans l'intervalle d'assemblage optimal et la coaxialité est contrôlée entre 0,002 et 0,004 mm. La rugosité de la surface du miroir atteint Ra0,018-0,022 μm. Le rendement global de 800 pièces est de 100 % sans aucune reprise nécessaire.
Dans la production réelle du client, le taux de blocage d'ouverture et de fermeture des moules a été réduit à zéro et le taux de défauts instantanés des tuyaux médicaux moulés par injection est passé de 14,8 % à 0 %. Après 200 000 cycles de moulage, l'arbre central conserve toujours sa précision d'origine sans atténuation. Le client a confirmé trois commandes par lots fixes chaque mois pour une coopération à long terme.
Q1 : Quelles options de matériaux sont disponibles pour les pièces usinées sur mesure ?
R : Nous prenons en charge le laiton, l’acier inoxydable, l’alliage d’aluminium, l’alliage de titane et les plastiques techniques, y compris le PEEK. Des certificats de matériaux et des rapports de composition chimique peuvent être fournis sur demande pour les commandes de fabrication CNC de précision.
Q2 : Existe-t-il une commande minimale requise pour les composants d'ultra-précision personnalisés ?
R : Nous acceptons les commandes de prototypes monobloc ainsi que les séries en série allant jusqu'à des centaines de milliers d'unités. Aucun MOQ strict n'est appliqué pour les projets personnalisés de fabrication CNC de précision.
Q3 : Comment contrôlez-vous la déformation des pièces à parois minces et des composants à micro-caractéristiques ?
R : Des dispositifs de serrage optimisés, des paramètres de coupe en couches et un environnement d'atelier à température constante aident à contrôler la déformation de l'usinage. Nous effectuons la validation du premier article avant la production formelle pour les travaux de fabrication CNC de précision.
Q4 : Quels instruments de mesure utilisez-vous pour la validation des tolérances au niveau du micron ?
R : Le CMM Zeiss, le testeur d'arrondi, le rugomètre de surface et l'instrument de mesure d'image optique sont déployés. Les dossiers d’inspection pleine dimension seront livrés avec les pièces de fabrication CNC de précision finies.
Q5 : Pouvez-vous livrer des pièces avec des surfaces d'étanchéité à surface miroir hautes performances ?
R : Oui. Les processus de tournage au diamant et de micro-meulage fournissent un Ra de qualité miroir jusqu'à Ra0,02 μm, adapté aux surfaces d'étanchéité des moules qui appartiennent aux applications très difficiles de fabrication CNC de précision.
Q6 : Votre équipe d’ingénierie examinera-t-elle les dessins et proposera-t-elle des suggestions de fabrication ?
R : Notre équipe d'ingénierie examine les dessins des clients pour détecter les risques potentiels de fabrication et propose des suggestions de processus gratuites. Nous ajustons les programmes CNC en conséquence pour le suivi des lots de fabrication CNC de précision.
Adresse
Bâtiment A1, parc industriel de Yufeng, district de Guangming, Shenzhen, Chine
Tél
Bâtiment A1, parc industriel de Yufeng, district de Guangming, Shenzhen, Chine
Copyright © 2026 Shenzhen Sanluo Precision Technology Co., Ltd. Tous droits réservés.